Новости

13.12.2019  75 человек прошли тест по истории Отечества на базе Гуманитарного института

Сегодня, 13 декабря, в Великом Новгороде прошла Международная акция «Тест по истории Отечества». Площадкой для проведения теста стал Гуманитарный институт НовГУ имени Ярослава Мудрого (Антоново, старый корпус, второй этаж, ауд. 1228 и 1201).  Одновременно (в 11.00 по местному времени) на вопросы теста отвечали во всех регионах России и 42 зарубежных странах. Такая масштабная акция устраивается в преддверии Года памяти и славы. Цель теста – оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, привлечение внимания к отечественной истории.

75 человек приняли участие в написании этого теста на базе Гуманитарного института НовГУ. В основном это были студенты и преподаватели разных направлений. Тест состоял из 40 заданий, которые охватывали все периоды отечественной истории - от создания Российского государства до распада Советского Союза. 40 минут отводилось на ответы.  

Преподаватели отметили, что тест очень интересен, но предположили, что не все  молодые люди смогут правильно ответить на часть вопросов. К примеру, на такой: что стало причиной раскола деревни летом – осенью 1918 года - введение продналога; реализация Декрета о земле; создание комитетов бедноты или введение продразвёрстки.

Сами студенты утверждали, что подобная проверка знаний очень нужна. «Ведь порой на таких экзаменах вскрываются неизвестные тебе тайны нашей истории, которые хочется разгадать» - сказал один из участников исторического теста.  

Через полчаса после окончания теста были объявлены результаты. Самый высокий балл – 34 из 40 – получил магистрант-историк Дмитрий Воробьёв, 30 баллов – у преподавателя философии Александра Спорника. Многие получили за тест чуть более 20 баллов.

Добавим, что тест по истории Отечества организован в рамках масштабного проекта «Большая история», который инициировали к Году памяти и славы Молодежный парламент при Государственной Думе РФ и некоммерческие организации. В рамках проекта в 2020 г. планируется проведение ряда массовых акций и событий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Служба новостей Новгородского университета