Новости

30.04.2019  От ИТ-решений до туризма: 73 студента участвуют в чемпионате НовГУ «Молодые профессионалы»

Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в Новгородском университете стартовал III Отборочный чемпионат вуза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

В нем участвуют 73 студента из восьми институтов и колледжей университета. Оценивают их 80 экспертов, в том числе главные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Чебоксар, Якутии и Великого Новгорода.

Во второй день чемпионата участники регистрировались, знакомились с площадками и оборудованием, а также техникой безопасности. Напомним, соревнования проходят на 4 площадках НовГУ: Институт медицинского образования, Медицинский колледж, Гуманитарно-экономический колледж и Политехнический колледж.

Сейчас уже чемпионат в разгаре. В этом году студенты состязаются в 11 компетенциях: эксплуатация беспилотных авиационных систем; разработка виртуальной и дополненной реальности; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; графический дизайн; веб-дизайн и разработка; ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С; программные решение для бизнеса; машинное обучение и большие данные; медицинский и социальный уход; туризм; фармацевтика. К слову, количество компетенций по сравнению с прошлыми годами значительно возросло: в 2017 году их было всего 3, в 2018 — 5.

Главный эксперт компетенции "Эксплуатация беспилотных авиаионных систем" Юлия Шишканова высоко оценила уровень подготовки участников из НовГУ. "Ребята подготовились на одном уровне с другими вузами, которые уже проводили эти чемпионаты, а в некоторых заданиях даже показывают более высокие результаты, это очень радует, - отметила она. - Ребятам просто нужно больше практики, и, думаю, на национальном межвузовском чемпионате они добьются успеха".

Добавим, соревнования завершатся в среду, 1 мая. Параллельно с ними на всех площадках проходят мероприятия деловой программы: мастер-классы, круглые столы, экскурсии и др. Кроме того, чемпионат посещают школьники Великого Новгорода и Новгородской области.

Со всей информацией можно ознакомиться на странице чемпионата.

Служба новостей Новгородского университета