Новости

12.04.2024  Следователь-криминалист СУ СК России по Новгородской области провел практическое занятие со студентами 3 курса ИЮР по осмотру места происшествия

10 апреля на базе лаборатории криминалистики Юридического института следователем-криминалистом СУ СК России по Новгородской области Смоляниновым Г.С. было проведено практическое занятие по теме «Осмотр места происшествия» со студентами 3 курса очной формы обучения, организованное доцентом кафедры правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса, заведующей лабораторией Рязановой Н.В.

В ходе практического занятия Георгий Станиславович на примерах из своей практической деятельности не только рассказал, но и показал алгоритм действий на месте происшествия в ходе его осмотра. Обратил внимание студентов на то, в какой последовательности необходимо проводить осмотр, на сколько важна слаженная и квалифицированная работа всех участвующих в этом следственном действии. Остановился на том, на что в первую очередь необходимо обращать внимание, как и в какие материалы необходимо упаковывать обнаруженные вещественные доказательства, какие специалисты участвуют в этом непростом следственном действии. Используя манекен в криминалистическом полигоне, студенты под руководством специалиста имели возможность отработать навыки  по наружному осмотру трупа, параллельно Георгий Станиславович рассказал основания и порядок участия в наружном осмотре трупа судебно-медицинского эксперта. И ещё очень много полезного и интересного от первого лица студенты узнали об особенностях и сложностях работы следователя-криминалиста, и не только на осмотрах мест происшествий, чего почерпнуть из учебников нельзя, но так необходимо в практической деятельности, особенно впервые годы службы.

Занятие по осмотру места происшествия закончилось шквалом вопросов от студентов, и практически равное ему количество времени Георгий Станиславович отвечал на вопросы студентов, ни один вопрос не остался без ответа. Традиционно вопросы касались не только тактики проведения следственных действий, но и условиям поступления на службу в Следственный Комитет, непосредственно условиям службы, квалификационным требованиям к соискателю и т.п.  Горящий интерес в глазах студентов по окончанию встречи с сотрудником СУ СК однозначно показывает необходимость в проведении практических занятий (и не только) в выбранном формате. Студенты как можно чаще должны иметь возможность общения с людьми, которые на переднем плане каждый день осуществляют трудную, кропотливую, но необходимую работу по раскрытию и расследованию преступлений.   

Это не первая встреча сотрудников данного ведомства с будущими юристами, в прошлом 2022-2023 учебном году руководителем СУ СК России по Новгородской области Супруном Н.Н. и директором ИЮР Фабричным С.Ю. в торжественной обстановке был подписан совместный план проведения практических занятий со студентами по дисциплине криминалистика. План подписан и в этом году. Так что проведение занятий следователями – это уже ставшее традицией мероприятие с целью закрепления на практике, будущими юристами, теоретических знаний по тактике проведения отдельных следственных действий, полученных на лекционных занятиях.

Юридический институт