Новости

29.04.2019  Студенты кафедры экономики ИЭУП вернулись с дипломами Евразийской олимпиады по теории статистики

С 23 по 25 апреля 2019 года в Оренбургском государственном университете (г. Оренбург) состоялся заключительный тур Евразийской олимпиады по теории статистики  в рамках реализации Международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы». Команда студентов 2 курса кафедры экономики Института экономики, управления и права НовГУ  Алина Крупенина, Анастасия Кудряшова, Александра Евтропова (научный руководитель команды – к.э.н., доцент КЭК Фетисова Г.В.) приняла в ней участие. Всего оргкомитетом олимпиады было зарегистрировано 138 команд из 50 регионов РФ, включающих 414 участников, в том числе 60 команд высшего образования и 78 команд среднего профессионального образования. По итогам отборочного тура,  который проходил с 11 по 16 февраля 2019 года и включал тестирование и эссе по выбранной теме, команда НовГУ успешно прошла в заключительный тур.

Очный тур олимпиады включал:

  • личное первенство – решение задач по теории статистики;
  • командное первенство – защита научно-исследовательских работ по выбранной тематике.

По итогам очного тура команда НовГУ награждена дипломом II степени за успешную защиту научно-исследовательской работы «Статистическое исследование туристской отрасли Новгородской области»,  а Крупенина Алина – дипломом III степени за личное первенство.

Добавим, что Международный образовательный проект «Евразийские олимпиады и конкурсы» является социально значимым проектом, ориентированным на становление новых и укрепление существующих связей между субъектами евразийского образовательного пространства, активизацию академической мобильности обучающихся и преподавателей.  Основными целями и задачами Евразийской олимпиады по теории статистики являются: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к статистике как науке, создание необходимых условий для поддержки одаренных обучающихся, пропаганда научного знания, повышение педагогической квалификации преподавателей, аспирантов и научных работников, принимающих участие в организации и проведении Олимпиады.

ИЦЭУС Кафедра экономики