26.04.2019  Память о Великой Отечественной Войне в жизни поколения XXI века

24 апреля научная библиотека приняла участие в научно-практической конференции «Память о Великой Отечественной войне в жизни поколений XXI века». Зав. отделом Морылева Н.И. представила участникам конференции виртуальные выставки научной библиотеки, посвященные  освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков - "Победители-бойцы Новгород освободили, где святой Руси служили наших прадедов отцы" " и "Стоять тебе Руси во благо. восстав из пепла и огня"  (презентацию подотовила  Савинова В.И.). На заседании секции  (руководитель Н.С. Федорук) были вручены Сертификаты участникам круглого стола "Я читаю книги о войне", который проводила научная библиотека в Дни науки.

" И в книгах память оживает…», так называется книжная выставка, сопровождающая уже ставшую традиционной, конференцию. В этом году исполнилось 75 лет с момента освобождения Новгорода  - 20 января 1944 года и полного снятия блокады Ленинграда – 27 января 1944 года, эти события особенно важны для нас жителей Северо-Запада России, отцы, деды, прадеды, которых вложили свой вклад в победу над врагом, сражаясь на фронтах и работая в тылу. Память о них оживает не только в выступлениях участников конференции, но и в тех книгах, что представлены на выставке. Это и научные исследования, и публикации военных мемуаров, и дневники, и письма с фронта, это стихи и повести, написанные на войне и о войне, картины художников и фотографии.  Кроме того, выставка позволяет узнать о всех основных историческими событиями 1944 года, в течение которого была освобождены: Украина, Белоруссия, Прибалтика, Молдавия. Это был год открытия Второго фронта, а Советская армия вышла к границе СССР и вела бои на территории Европы – в Румынии, Болгарии, Венгрии, Польше и на Балканах.

Книжная выставка, после окончания конференции,  продолжает свою работу в читальном зале научной библиотеки в ИГУМ до 15 мая. Приглашаются все желающие.

Библиотека


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей