Новости

25.04.2019  Студенты 3 курса юридического факультета закрепили знания процессуального законодательства в судебных заседаниях Арбитражного суда Новгородской области

В течение апреля студенты 3 курса юридического факультета под руководством заведующей кафедрой гражданского права и процесса Марины Трофимовой смогли закрепить знания, полученные в ходе лекционных и практических занятий, присутствуя в судебных заседаниях Арбитражного суда Новгородской области.

По согласованию с председателем суда будущие юристы смогли посетить целый ряд судебных слушаний самого разного содержания. Ребята побывали на заседаниях по рассмотрению споров, вытекающих из подрядных работ, споров о взыскании неустойки, взыскании неосновательного обогащения, споров, возникающих из административных правоотношений, в том числе об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Участие в судебных заседаниях помогло на практике познакомиться с тем, как судья совершает отдельные процессуальные действия. Совместно с преподавателем будущие юристы обсудили порядок привлечения третьих лиц и соответчиков в арбитражный процесс, основания и порядок объявления перерыва в заседании, отложения разбирательства по делу, увидели, из каких частей состоит судебное заседание, как оглашается решение, как реализуются меры по соблюдению порядка в зале судебного заседания.

Подобные занятия на площадке работодателей позволяют не только окунуться в будущую профессию, и увидеть на практике, как реализуются многочисленные нормы, закрепленные в действующем законодательстве. Общение с профессиональным сообществом позволяет более глубоко постичь правила юридической этики, профильного делового языка.


 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса