Новости

24.04.2019  О Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений говорят сегодня в Антонове

Сегодня, 24 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки) проходит традиционная научно-практическая конференция "Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений XXI века". Её организаторами выступают Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный архив новейшей истории Новгородской области, Государственный архив Новгородской области, Новгородская митрополия Русской православной церкви.

В работе конференции принимают участие преподаватели и студенты институтов и колледжей университета, сотрудники научной библиотеки НовГУ и государственных архивов Новгородской области. На встречу приглашены и представители ветеранских организаций города.

До открытия конференции в Центре творческой интеллигенции можно было ознакомиться с книжной выставкой "… и в книгах память оживает. 1944 год в истории Великой Отечественной войны". Как отметила заведующая отделом научной библиотеки НовГУ Наталья Морылёва, этот год был выбран не случайно. "75 лет с 44-года в этом году и поэтому выставка посвящена тем событиям военной истории - это и освобождение Новгорода 20 января, и полное снятие блокады Ленинграда 27 января. Ну а затем началось освобождение территорий Советского Союза, захваченных оккупантами - Украина, Прибалтика, Молдова, Беларусь и, конечно, Европа, там, где в 44-м году советская армия вела бои", - обратила внимание Наталья Марылёва. К слову, с книжной выставкой можно будет ознакомиться в читальном зале Гуманитарного института до середины мая. А еще на конференции были представлены виртуальные книжные выставки, подготовленные библиотекой к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Они доступны на сайте университетской библиотеки.

Открывая конференцию, проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков сказал: "У нас достаточно интересный формат конференции, когда о всех тяготах войны рассказывают сами студенты, причём эти рассказы они услышали в своих семьях. Поэтому хорошо и правильно реализуется вот эта цепочка, когда сохраняется память и передаётся из поколения в поколение".

На сегодняшний день в Великом Новгороде проживают почти тысяча участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, самому "молодому" ветерану сейчас 92 года. И такие встречи крайне необходимы, чтобы память о героях жила и не была забыта. Об этом уже говорил председатель Новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Левков. "Я уже у вас не первый раз. И всегда приятно и полезно услышать, о чём говорят учёные, о чём думают наши девушки и юноши, узнать их мнение о том, что происходит сейчас с нашей историей. Конечно, очень важна память о Великой Отечественной войне. Поэтому старайтесь узнать историю, берите из истории всё самое лучшее и берите пример с нашего поколения", - подчеркнул Юрий Левков.

На пленарное заседание были вынесены доклады, посвящённые нацистской оккупации, партизанскому движению, трагедии на станции Лычково и др. Кроме того, здесь показали документальный фильм "Горький вкус Победы" (2019, режиссер Алла Осипова, сценарий Виктора Смирнова).

Среди выступающих был и студент третьего курса отделения истории и архивоведения НовГУ Даниил Борисевич. Он рассказал о боевых судьбах членов своей семьи, история о которых переходит от родителей к детям. И это главное, по мнению студента. Ведь, как он отметил в своём  сообщении, по таким рассказам можно собрать картину всей страны, увидеть и  осознать то горе, страх, которые испытали люди, и стремиться к тому, чтобы такое уничтожение жителей Земли никогда не  повторилось.

Завершилось пленарное заседание возложением цветов к мемориальным доскам, установленным в старом корпусе Гуманитарного института в память преподавателей и студентов Новгородского учительского института, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.

После обеда работа конференции продолжилась в рамках двух секций. Всего будет заслушано 23 доклада, посвященных проблемам истории Великой Отечественной войны; вопросам участия жителей нашей страны в событиях, связанных с военными действиями, оккупацией, работой в тылу, восстановлением разрушенного хозяйства. Среди докладчиков будут студенты отделения истории и архивоведения, отделения философии и культурологии, отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации  НовГУ, студенты Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ.

По итогам работы предполагается издание сборника материалов конференции (электронная версия).

 

Служба новостей Новгородского университета