Новости

23.04.2019  Завкафедрой литературы Наталья Фёдоровна Иванова вернулась с Чеховских чтений в Ялте

Завкафедрой литературы вернулась с Чеховских чтений в Ялте

 

 

С 15 по 19 апреля в ялтинском Доме-музее А. П. Чехова (теперь это Крымский литературно - художественный мемориальный музей-заповедник) проходила традиционная ХХХIХ Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте» по теме «От Пушкина до Чехова: классика и современность».

В этом году Чеховским чтениям исполнилось 65 лет. Конференция собрала более 60 участников из Крыма, США, Канады, Германии, Австрии, Франции, ЮАР, была разнообразна и география российских участников - Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Великий Новгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Курск, Новосибирск, Александровск-Сахалинский, Ярославль. Ведущие ученые-чеховеды, сотрудники чеховских музеев, театроведы, преподаватели вузов, аспиранты рассматривали темы, связанные с историей ялтинского и других чеховских музеев, новыми историческими и архивными находками исследователей.

Новгородский университет имени Ярослава Мудрого представляла завкафедрой русской и зарубежной литературы Наталья Иванова, член Чеховской комиссии при Совете по мировой культуре РАН. Она выступила с докладом «"Свидание" И. А. Бунина с М.П. Чеховой и без…», посвященным малоизвестной странице отношений Бунина и хозяйки Чеховского дома.

Отдельные направления работы конференции касались проблем поэтики творчества Чехова, вопросов мировоззрения писателя. Одно из самых актуальных направлений – исследования в области темы «Чехов и современность». Предметом внимания здесь были новые театральные постановки, киноэкранизации, проблемы изучения биографии и творчества Чехова в вузах и школах.

Каждый рабочий день конференции заканчивался театральным вечером. Участникам были представлены творческий вечер артистов театра «Современник», спектакли «Барыня» и «Дачный театр Антоши Чехонте» Мелиховского театра «Чеховская студия», была организована экскурсия в Гурзуф на дачу Чехова.

Добавим, что по итогам конференции традиционно будет выпущен сборник «Чеховские чтения в Ялте». Следующая конференция намечена на 2021 год.

Для справки: На даче А.П. Чехова в Ялте были созданы такие его произведения, как «Три сестры», «Вишнёвый сад», «Дама с собачкой», «Архиерей», «В овраге», подготовлено первое полное собрание сочинений. Эту дачу писатель завещал своей сестре Марии Павловне в пожизненное владение в августе 1901 года, именно она и стала хранителем этого чеховского наследия. В годы гражданской войны дача была объявлена национальным достоянием, а 9 апреля 1921 года сестре писателя была выдана охранная грамота на чеховский дом. Эта дата и считается днем рождения Дома-музея А.П.Чехова, а Мария Павловна Чехова стала первым его директором. Сегодня Дом-музей А.П.Чехова в Ялте широко известен не только как мемориальный музей, но и как инициатор и организатор проведения Международных научных конференций. Эта традиция возникла в 1954 году, в год 50-летия смерти писателя. В первой конференции приняла участие сама Мария Павловна Чехова.

Кафедра русской и зарубежной литературы