Новости

22.04.2019  Визит профессора НовГУ В Ереванский государственный университет (Армения)

С 15 по 21 апреля 2019 года Профессор Сергей Аванесов, заведующий кафедрой теологии Новгородского государственного университета находился в г.Ереван (Армения) с целью обсуждения направлений сотрудничества между НовГУ и Ереванским государственным университетом, а также для выступления с публичными лекциями.

профессор Сергей Аванесов, заведующий кафедрой теологии Новгородского государственного университета

Профессор Сергей Аванесов, заведующий кафедрой теологии Новгородского государственного университета

17 апреля Сергей Аванесов прочитал лекцию на тему «Армянские визуальные знаки в Сибири» для студентов факультета европейского языка и коммуникации Ереванского государственного университета. В ходе лекции профессор рассказал о том, как армянский народ живет в Томске, в Сибири, и что его связывает с местной культурной жизнью. «В городах Сибири нет этнических кварталов, поэтому интересно понять, как там живут армяне», - сказал он и представил армянские символы, найденные в Томске. Это - гора Арарат, орел, гранат, хачкар, национальный флаг, лев. «Я попытался выяснить, где используются эти символы», - сказал докладчик и добавил, что благодаря различным визуальным признакам, изображениям и архитектурным решениям, особенно хачкарам, участие армян в местной культурной жизни очевидно.

По словам Сергея Аванесова, армянская диаспора является самой активной в Сибири по сравнению с другими народами и часто организует различные культурные мероприятия. Профессор также отметил, что армяне Сибири активно участвуют в культурных программах, организованных разными народами, что способствует развитию межкультурных связей между народами.  

Говоря о кухне, профессор подчеркнул, что, если кухни других народов просто представлены в качестве рекламного продукта, армянская кухня подается «в культурной упаковке», то есть представлена ​​не как еда, а как часть национальной культуры.

 

После лекции Сергей Аванесов был принят в офисе ректора ЕГУ Арама Симоняна. Во встрече также принял участие начальник отдела международного сотрудничества Александр Маркаров, профессор кафедры иностранной литературы ЕГУ Тигран Симян. В ходе встречи в офисе ректора ЕГУ обсуждались пути сотрудничества Ереванского и Новгородского государственных университетов. Арам Симонян представил историю, структуру, образовательные программы Богословского факультета ЕГУ, а также деятельность кафедр и проделанную работу. Сергей Аванесов, в свою очередь,  поблагодарил за организацию приема на высоком уровне, рассказал о Новгородском государственном университете и отметил, что там нет факультета теологии, а есть только кафедра теологии. Он отметил, что было бы здорово поощрять университеты к сотрудничеству в области богословия и археологии.

 

В конце встречи ЕГУ и НовГУ подписали Меморандум о сотрудничестве, в котором оба университета будут совместно осуществлять образовательную, научную и исследовательскую деятельность, а также программы обмена для студентов и преподавателей, а также организовывать культурные мероприятия.

Источник: http://www.ysu.am/news/hy/Cooperation-memorandum-with-Novgorod-state-university

Новости МД