Новости

19.04.2019  Заседание Комиссии по международной деятельности: в НовГУ откроется Центр сотрудничества с Италией

В минувший четверг, 18 апреля, в конференц-зале НовГУ состоялось очередное заседание Комиссии по международной деятельности. Членами комиссии был заслушан ряд докладов.

Директор Российско-Германской Академии непрерывного образования НовГУ Ирина Калягина рассказала о деятельности Академии и Российско-Германского центра. Она напомнила, что цель работы Академии - углубление интернационализации высшего образования, расширение международного сотрудничества в научно-образовательной сфере и обеспечение новгородским студентам возможности получения качественного образования, отвечающего мировым стандартам. Обучение в Академии позволяет углубленно изучать иностранные языки (английский и немецкий), в т.ч. в сфере профессиональной коммуникации; подготовиться к сдаче теста/экзамена TOEFL, IELTS, DAF, DSD; получить дополнительные знания в области международных отношений, международного права, межкультурной коммуникации. Кроме того, Академия предоставляет возможность поучиться в зарубежных вузах-партнерах НовГУ (1-2 семестра, модульный кластер, отдельные модули, онлайн курсы) и пройти практику (стажировку)  за рубежом. В настоящее время в Академии изучают немецкий язык три группы с учетом уровня владения немецким языком и профессиональной направленности: 1-я группа - «Архитектурное направление и дизайн», 2-я группа - «Инженерно-технологическое направление», 3-я группа - «Педагогическое направление». Здесь проводятся открытые лекции и семинары профессоров зарубежных вузов-партнеров.

Сотрудники Академии активно занимаются и фандрайзингом: подготовлены и поданы заявки на получение грантовых средств в Deutsche Botschaft (“Deutsche Tage”), Goethe-Institut (учебная литература, стипендии для преподавателей, семинары для преподавателей немецкого языка), грант Deutsche Auslandsgesellschaft и для студенческой поездки Deutsche Auslandsgesellschaft (Studienreise)

Об итогах участия НовГУ в Неделе Германии в Санкт-Петербурге доложил проректор по международной деятельности Михаил Певзнер. Эта Неделя проходила 3-10 апреля в Санкт-Петербурге, и была посвящена Земле Северный Рейн-Вестфалия. В рамках недели состоялась Выставка-ярмарка немецких университетов-партнёров, на которой было представлено 17 вузов, в том числе университеты-партнеры НовГУ из Билефельда.

7 апреля на выставке с докладом на английском языке «Сотрудничество НовГУ с университетами-партнёрами Германии: новые возможности и перспективы» выступили проректор по МД НовГУ Михаил Певзнер и и.о. директора Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин.

8 апреля представители НовГУ приняли участие в круглом столе «Незнакомый Восток», на котором обсуждались следующие вопросы: насколько высока заинтересованность в том, чтобы сбалансировать академический обмен, и что этому мешает; какие инструменты доступны немецкой стороне, какие – российской; как гарантировать эффективный маркетинг и хороший результат; на какие существующие успешные практики можно ориентироваться.

В ближайшее время в Новгородском университете будет создан Центр сотрудничества с Италией. О ходе подготовки к его открытию проинформировала членов комиссии директор Центра Мария Заботина. По ее словам, торжественное открытие Центра состоится 20 мая в 13.00 в рамках Недели международного сотрудничества НовГУ.

Данное мероприятие обещает быть масштабным, в нем примут участие более двадцати гостей из Италии: представители Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге и четырех итальянских университетов – Мачераты, Сиены, Рима и Пизы, а также оркестр консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла в Неаполе. Ожидается, что в церемонии открытия примет участие Посол Италии в РФ, господин Паскуале K. Терраччано. В этот же день, в 19.00 в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского в Кремле состоится концерт оркестра консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла.

Служба новостей Новгородского университета