Новости

19.04.2019  Студенты НовГУ вернулись с Конгресса молодых ученых в ИТМО

Студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов и Института экономики, управления и права НовГУ, будущие технологи по переработке сельхозпродукции, биологи и юристы, вернулись с Конгресса молодых ученых, который проводится Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

В секции «Прикладная биотехнология» приняли участие студенты-технологи. Эта секция посвящена изучению фундаментальных проблем пищи и питания как основы создания современных пищевых технологий: технология молока и молочных продуктов; технология производства маргариновой продукции, кулинарных и растительных жиров; биотехнология молочных продуктов нового поколения; технология производства комбинированного масла и сливочно-растительной сметаны; технология производства мороженого с растительными жирами.

В ее рамках проводится Конкурс докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО   по биотехнологии продуктов функционального назначения. Здесь новгородские студенты представили три доклада: Эркиназ Гаджиева – «Интенсификация процесса брожения при производстве батона «Городской», Андрей Громак – «Исследование свойств меда с добавлением сухофруктов», Александр Попов – «Разработка состава фарша с добавлением тыквы».

Все они получили высокую оценку конкурсного жюри.

В работе секции «Биотехнология продуктов из растительного сырья» с докладом "Разработка рецептуры безглютенового хлеба" выступила студентка кафедры биологии и биологической химии Маргарита Вихрова. Участники отметили актуальность темы, большой практический вклад и хорошую теоретическую подготовку автора работы, посоветовали рассмотреть возможность использования заквасок для расширения продуктовой линейки продуктов для лечебно-профилактического питания. В секции «Промышленная экология и чистое производство» участвовала Анна Ульянова с докладом на тему «Разработка методов выделения кумаринов из борщевика». Эксперты отметили высокую значимость работы, посоветовали провести исследования на вопрос чистоты сырья от радионуклидов и тяжелых металлов.
А в секции «Пищевая биотехнология продуктов из растительного сырья» доклад «Выделение биофлавоноидов из различных сортов чая» прочитала Анна Улезько. Обсуждая его, автору   предложили расширить сырьевую базу, для достижения высокого экономического эффекта. 

В секции «Интеллектуальная собственность и управление инновациями» НовГУ представлял студент 4 курса юридического факультета ИЭУП Артём Светлорусов с докладом на тему «Правовые особенности создания региональных брендов в Российской Федерации» (научный руководитель  – доцент кафедры гражданского права и процесса Татьяна Дорошенко). В итоге он стал победителем конкурса докладов в секции. 

Всем участникам поступило приглашение по окончании НовГУ поступать в магистратуру ИТМО.

Служба новостей Новгородского университета