19.04.2019  Директор Центра управления проектами ИЭУП принял участие в семинаре в Набережных Челнах

16-17 апреля в г. Набережные Челны на площадке развивающего центра компании «Лин Вектор» проходил практический семинар «Бережливое производство. Базовый курс», в рамках которого, обучился и получил сертификат директор Центра управления проектами ИЭУП Вячеслав Орлов.

Целью ознакомительного обучения «Имитационная игра в Лин-лаборатории» являлось:

• Сформировать знания о базовых принципах и инструментах Бережливого подхода;
  • Сформировать понимание роли Лин-лаборатории, как регионального центра компетенций.

Имитационная игра – инновационный формат обучения действием, где участники изначально попадают в проблемную ситуацию на производстве, когда они могут выполнить определённую задачу. Раунд за раундом участники пытаются оптимизировать процессы, интуитивно предлагая предложения по улучшениям. Но реализовать задачу на 100% им позволит только глубокий анализ и улучшения, заложенные в концепции Лин-подхода.

Бережливый подход (Лин-подход) — подход к организации бизнеса, предполагающий:

• максимальную ориентацию на потребности клиента;
  • избавление от любых непроизводительных потерь;
  • вовлечение всех работников в процесс улучшений.

В обучении использовались такие методы, как групповые работы, заполнение бланков, обсуждение отрытых вопросов, разбор типичных ошибок и прочие.

Видеосюжет о мероприятии можно посмотреть по ссылке.

ИЦЭУС