18.04.2019  Завкафедрой журналистики выступила на Международной конференции «Медиа в современном мире»

Сегодня, 18 апреля, заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская выступила на Международной конференции Санкт-Петербургского университета «Медиа в современном мире». Этот научный форум проходит на факультете журналистики СПбГУ в 38-й раз и собирает ведущих исследователей медиа со всего мира.

Доклад Татьяны Каминской касался конфликтного обсуждения в медиа форм празднования памятных дат. Так, например, в ее сообщении был приведён обзор дискуссии в медиаресурсах о театрализованном проходе пленных немцев через Новгородский кремль в честь 75-летия освобождения Новгорода от фашистов. Программа празднования с исторической реконструкцией стала ведущим инфоповодом не только в региональной медиаповестке, но и вызвала интерес федеральных СМИ.

Обсуждая доклад, участники секции по медиалингвистике отметили, что политика памяти должна служить объединению общества, а не его дезинтеграции.