Новости

18.04.2019  Студент Старорусского колледжа НовГУ вышел в финал олимпиады «IT-Планета»

Вчера, 17 апреля, были опубликованы протоколы отборочных этапов олимпиады «IT-Планета 2018/19».

Напомним, международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета-2018/19» проводится в 12-й раз. Принять участие в ней могут студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно.

В рамках отборочных этапов прошли дистанционные соревнования по 14 конкурсам в номинациях "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", "Мобильные платформы", "Цифровое творчество", Свободное ПО и робототехника" и "Неограниченные возможности".

Соревнования предусматривали решение практических кейсов, а также создание творческих работ на заданные темы. Во втором отборочном этапе, который закончился 20 марта, приняли участие студенты и молодые специалисты из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России и Украины. Было прислано 1170 работ с выполнением творческих заданий и решено более 600 кейсов.

Хорошие результаты на олимпиаде показали студенты специальности «Программирование в компьютерных системах»  Старорусского политехнического колледжа НовГУ. В конкурсе «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры» студент 3 курса Иван Худяков вышел в финал, заняв общее 12 место и 4 место по Северо-западному федеральному округу. В конкурсе «3D-моделирование» студент 3 курса Виктор Сальников занял общее 30-40 место и 1-2 по Северо-Западу. В конкурсе «Администрирование Linux» вышел во второй тур, где занял 38-41 место и 8 по Северо-западному федеральному округу студент 1 курса Даниил Воронин.

Добавим, олимпиада «IT-Планета» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Международный финал олимпиады состоится в июне текущего года.

Служба новостей Новгородского университета