Новости

18.04.2019  В общежитиях НовГУ будет показана передвижная выставка «Дорогами «Долины»»

Выставку, посвящённую работе поисковой экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова, можно будет увидеть сегодня, 18 апреля, в 20.00 в общежитии №8 (ул. Советской Армии, д.9, 1 этаж); и завтра,  19 апреля, в 20.00 в общежитии №5 (ул.Корсунова, д.36, актовый зал).

Выставка создана в рамках проектов организации, реализуемых при поддержке Фонда президентских грантов. В выставочных ящиках находятся интересные артефакты, которые в свое время были найдены поисковиками Новгородской области, и не только. Каждый из экспонатов рассказывает определенную историю. Например, здесь можно прочитать об истории молодой пары, медсестры и медбрата, которые хотели сыграть свадьбу после окончания войны. Но этого так и не произошло, война разрушила их планы на счастливое будущее. Погибли они рядом друг с другом и были найдены поисковиками в разные годы.

Кроме того, посетители выставки могут увидеть награды периода Великой Отечественной войны и различные вещи, принадлежавшие советским бойцам;  узнать какие вещи могут рассказать поисковикам и другим людям о солдате, с помощью чего можно установить родственников бойца и найти их. А баннеры расскажут о различных направлениях деятельности «Долины»: поисковая деятельность, историко-архивная и исследовательская работа, издательское дело, работа с молодежью, проведение патриотических мероприятий и мемориальная работа.

Для справки: История поискового движения Новгородской области неразрывно связана с деятельностью новгородца Николая Ивановича Орлова – следопыта № 1. В 1946 году он возвращается из эвакуации на малую родину и его семья обустраивается в д. Мясной Бор Новгородской области. О военных событиях здесь никто не знал и поговаривали лишь о Власове и погибших здесь предателях. В лес не ходили, всё вокруг было заминировано. Лишь единственная тропа была, но люди не решались сойти с неё. И в одном из своих походов за ягодами Николай Иванович и нашёл своего первого погибшего с медальоном. Медальон дома показал отцу, и они написали матери погибшего. Постепенно стала создаваться картина боевых действий в этом районе, где проходила Любанская наступательная операция. Потом были найдены и другие бойцы и медальоны. Позже родители Н.И. Орлова переселяются в д. Подберезье, и здесь он создает первый поисковый отряд «юный разведчик». Вскоре он переселяется в Новгород и устраивается работать на химический комбинат. И именно здесь в апреле 1968 года Николай Иванович предлагает комсомольцам предприятия выехать с ним в Долину смерти. В этом походе, состоявшемся 18 апреля, принимается решение о создании поискового отряда «Сокол», командиром которого становится Орлов. За первый год своего существования отряд провел 11 походов, в них приняли участие 45 молодых работников. Уже в следующем году было проведено 32 похода по местам былых боев. К концу 1960-х поисковое движение становится массовым. 13 декабря 1980 года Николая Ивановича не стало. Но дело, начатое им, активно подхватили поисковые отряды. В августе 1988 была создана объединенная поисковая экспедиция «Долина». Единодушно было решено, что она будет носить имя следопыта №1. В августе того же года прошла крупномасштабная экспедиция – около 500 поисковиков из различных областей страны прибыли на новгородскую землю. В результате их усилий 3500 останков павших обрели покой в воинских могилах. В составе Долины ежегодно работают 58 отрядов из разных уголков России, общей численностью более 100 поисковиков. За 30 лет работы найдено и похоронено более 120- тысяч бойцов и командиров советской армии Установлены имена более 22 тысяч солдат, погибших на новгородской земле.

Служба новостей Новгородского университета