Новости

18.04.2019  Будущим педагогам рассказали о вакансиях, условиях работы и зарплатах

Вчера, 17 апреля, в Гуманитарном институте в Антонове состоялась конференция для студентов выпускных курсов педагогических направлений. Её организатором выступил Центр занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ.

В конференции приняли участие специалисты регионального министерства образования, а также работодатели – представители учебных заведений Новгородской и Ленинградской областей.

Педагог – одна из самых востребованных профессий на региональном рынке труда. Как проинформировала главный специалист Министерства образования Новгородской области Ирина Бакаева, по данным на 2018/19 учебный год в регионе оставались незакрытыми 293 вакансии учителей. Есть и проблема старения преподавателей – многим уже за 60, молодых специалистов не хватает.

Существует нехватка учителей и в областном центре, хотя вопрос стоит не так остро. Но недавно в Великом Новгороде были открыты две новые школы – №36 и №37, строится детский сад и дополнительные корпуса к уже существующим детсадам, а значит потребность в педагогах достаточно высока. По словам главного специалиста отдела кадрового обеспечения комитета по образованию Великого Новгорода Елена Замышляева, наибольшее количество вакансий – 15 позиций – это вакансии учителей начальных классов. Кроме того, городские школы нуждаются в учителях английского языка, русского языка, математики, физики и химии. «Без работы в нашем городе вы не останетесь. Эта гарантия трудоустройства – очень большой плюс», – подчеркнула Е. Замышляева. Она также добавила, что полную информацию об имеющихся вакансиях можно получить на официальном сайте комитета по образованию – http://vnovobr.ru/.

Перед студентами выступили также представители школ и других образовательных учреждений, которые рассказали о своих организациях, вакансиях, условиях работы и т. д. Например, Богдан Деренчук, генеральный директор сети оздоровительных центров развития и реабилитации «Развитие без барьеров» (Санкт-Петербург) обратил внимание, что центры нуждаются в специалистах разного профиля – по педагогике, медицине, физкультуре и спорту. А влиться в профессию молодым специалистам поможет обучение, совмещённое с работой, под руководством более опытных коллег.

Добавим, средняя зарплата педагога - молодого специалиста в Великом Новгороде остаётся невысокой – около 23 тысяч рублей, однако есть дополнительная поддержка и прибавка к зарплате для молодых специалистов. Кроме того, выпускники педагогических направлений могут принимать участие в различных федеральных программах, – например, в 2020 году планируется запуск программы «Земский учитель», а с прошлого года Новгородская область присоединилась к программе «Учитель для России».

Служба новостей Новгородского университета