Новости

16.04.2019  Олимпиада НТИ по профилю АТС финишировала на площадке НовГУ

В минувшие выходные в Новгородском государственном университете состоялся финал Олимпиады НТИ по профилю «Автономные транспортные системы». В нём приняли участие 7 команд общим количеством 26 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Томска, Самарской, Оренбургской, Ростовской и Белгородской областей.

В течение семи дней школьники выполняли задания предметного тура и конструировали автономную транспортную систему, состоящую из автомобиля и коптера. Необходимо было написать программу, которая будет управлять их перемещением с минимальным участием человека.

Все команды справились с заданием, но некоторые сделали это более успешно. В результате победила команда Д-АТ(а), в составе которой были Артём Баталов (Томск), Артём Васюник (Москва), Никита Игнатьев (Москва).

Кроме того, Великий Новгород вошёл в тройку самых активных городов – фан-столиц Олимпиады НТИ. Перед стартом финалов школьного трека, которые проходили в разных городах России, группам поддержки было предложено делать публикации в социальных сетях с отметкой, кому из финалистов авторы желают успеха, добавив определённые хэштеги.

Для справки: Олимпиада НТИ — всероссийская многопрофильная инженерная олимпиада, которая призвана вовлекать молодых людей и девушек в образовательные программы, связанные со стратегией Национальной технологической инициативы. Проводится она ежегодно с 2016 г. Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов. Организатором финалов Олимпиады НТИ в Великом Новгороде является Центр развития талантов НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета