16.04.2019  Преподаватели ИМО приняли участие в Общероссийском хирургическом форуме

10-12 апреля в Москве проходил Общероссийский хирургический форум-2019 совместно с XXII съездом общества эндоскопических хирургов России. В работе форума приняли участие преподаватели Института медицинского образования НовГУ имени Ярослава Мудрого - заведующий хирургическим отделением Клиники №1 ЦГКБ, доктор медицинских наук, профессор Александр Уханов и заведующий хирургическим отделением Клиники №2 ЦГКБ, кандидат медицинских наук Дмитрий Захаров.

В течение трёх дней состоялись 3 пленарных и 42 секционных заседания, на которых обсуждалась организация хирургической помощи, юридические аспекты деятельности хирургов, национальные клинические рекомендации по острому аппендициту и острому панкреатиту, вопросы диагностики, лечения и профилактики различных хирургических заболеваний. Кроме того, изучались результаты использования инновационных технологий, проводились телевизионные трансляции операций из ведущих клиник Москвы в режиме реального времени.

Новгородские хирурги доложили здесь о результатах своей научно-практической деятельности, которые опубликованы в материалах Форума. К слову, в докладе президента общества эндоскопических хирургов России, профессора Сергея Емельянова было отмечено, что хирурги Великого Новгорода активно участвуют в работе общества. Широкой аудитории российских хирургов была представлена и недавно вышедшая монография А.П.Уханова, Д.В.Захарова, М.В.Юхно "Использование эндовидеохирургии в лечении острого аппендицита и его осложнений в городской многопрофильной больнице".