Новости

15.04.2019  В Антонове работает научно-практическая конференция «Без срока давности»

Сегодня, 15 апреля, в Великом Новгороде на базе Гуманитарного института НовГУ проходит научно-практическая конференция «Без срока давности», организаторами которой выступили ООД «Поисковое движение России», правительство Новгородской области, НовГУ имени Ярослава Мудрого при поддержке Российского исторического общества (РИО), Общественной палаты Российской Федерации, Российского военно-исторического общества. Участие в ней принимают 60 исследователей из 10 регионов России, а также Латвии и Белоруссии.

С утра в холле актового зала открылась выставка документов, которые свидетельствуют о военных преступлениях нацистов на территории Новгородчины. В частности, здесь представлены свидетельства трагедии в деревне Жестяная горка и в Колмовской больнице для душевнобольных. Отдельной частью экспозиции стали более 100 новых рассекреченных документов, которые по-новому раскрывают факты о зверствах нацистов на оккупированной территории. Поисковики новгородской экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова представили здесь и свои собственные материалы о том, с чем сталкиваются добровольцы-исследователи Великой Отечественной войны на местах погребения мирных жителей.

Пленарное заседание конференции начал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который отметил, что Великий Новгород всегда был особым городом для России, и его освобождение от оккупантов имело не только стратегическое, но и моральное значение. Цена этой победы была очень высока – на территории Новгородской области погибли сотни тысяч солдат и офицеров Красной Армии, были замучены нацистами почти 15 тысяч мирных жителей и более 18 тысяч военнопленных. «Самоотверженная работа поисковиков постепенно заполняет пробелы истории на полях сражений. С каждым годом мы узнаём всё больше имён воинов, защищавших и освобождавших Новгородскую землю. При этом не всегда становятся известными имена людей, которые погибли в оккупации», - обратил внимание глава региона. Кроме того, А.Никитин рассказал, что Новгородская область присоединилась к новому мемориальному проекту Поискового движения России, РИО и Общественной палаты РФ «Без срока давности», который посвящён памяти мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Приветствие участникам и организаторам конференции от министра просвещения Ольги Васильевой зачитал её советник, ответственный секретарь РИО Андрей Петров. «Открывая страницы истории, кропотливо изучая архивные документы и сохраняя свидетельства очевидцев, вы защищаете общество от попыток пересмотра итогов Великой отечественной войны, - было сказано в послании. - Ваши исследования становятся напоминанием о злодеяниях нацистов и чудовищных преступлениях, которые невозможно ни оправдать, ни простить». От себя А. Петров добавил, что у молодёжи сейчас всё меньше возможностей пообщаться с ветеранами, так как многие их них ушли из жизни или почти не выходят из дома. «В связи с этим мы должны вырабатывать собственные модели, образовательные, игровые, поисковые, чтобы доносить до молодёжи правду. А главный её ужас в том, что мы до сих пор не знаем размеров бедствия. Мы до сих пор не знаем всех имён погибших от этой преступной идеологии», - подчеркнул советник министра.

Выступил перед участниками конференции и заместитель начальника управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества  Андрей Таранов, который напомнил, что за время войны и оккупации мирных граждан погибло вдвое больше, чем военнослужащих действующей армии, и эту историческую правду необходимо сохранить. «Наши возможности по воспитанию граждан должны быть объединены в единую цепочку: школа, высшие учебные заведения, вооружённые силы, - для того, чтобы воспитать гражданина нашей родины на героических примерах истории  Отечества», - заявил А.Таранов.

После пленарного заседания начали свою работу тематические секции, где обсуждаются такие вопросы, как восстановление исторической справедливости о жертвах геноцида народов СССР в период Великой Отечественной войны, проблемы преподавания истории в школе, попытки фальсификации истории и др.

Кроме того, креативный продюсер дирекции спецпроектов 1 канала Мария Исакова даст для участников конференции мастер-класс «Журналистские расследования. Вызовы современного мира». А главный редактор журнала «Коррупция минус» Алексей Максимов проведёт круглый стол «Живой свидетель» по работе с архивными документами и свидетельствами очевидцев.

Служба новостей Новгородского университета