Новости

15.04.2019  НовГУ посетили представители Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге

В минувшую пятницу, 12 апреля, в Новгородском университете побывал с рабочим визитом консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Мортен Франкбю и координатор по вопросам культуры и образования  консульства Любовь Петрова.

В Антонове состоялась их встреча с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым, проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером, проректором по образовательной деятельности Юрием Данейкиным, начальником Управления международных связей Натальей Шайдоровой и  директором Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии НовГУ Валентиной Грохотовой.

Мортен Франкбю уже не первый раз посещает Великий Новгород, и сейчас одним из поводов для визита стал международный фестиваль "Царь Сказка". А вторая причина -  большой интерес Генерального консульства Швеции к вопросам эффективного сотрудничества между муниципалитетами городов России и Швеции, в частности, между Великим Новгородом и его шведским побратимом г. Эребру, между НовГУ и Университетом Эребру.

На встрече с руководством НовГУ представители Генерального консульства Швеции выразили намерение поддержать изучение шведского языка в НовГУ. В новом учебном году планируется открыть курсы шведского языка в Центре сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии. Кроме того, обсуждались вопросы привлечения в НовГУ ученых и преподавателей из Швеции в рамках программы Visby, установления партнерских отношений с вузами Швеции для совместной проектной деятельности.

 

 

Служба новостей Новгородского университета