15.04.2019  Книжная выставка "Сергей Сергеевич Хорунжий: Труды и публикации" в рамках семинара «ЧЕЛОВЕК НА ГРАНИЦАХ»

Научная библиотека НовГУ подготовила книжную выставку к первой сессия совместного философско-антропологического семинара кафедры теологии и кафедры философии «ЧЕЛОВЕК НА ГРАНИЦАХ», где с докладом «Эсхатология Ф. М. Достоевского и русская история» выступил доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН, директор Института синергийной антропологии Сергей Сергеевич Хоружий (Москва).

Книжная выставка "Сергей Сергеевич Хорунжий: Труды и публикации" познакомила слушателей с трудами и публикациями докладчика. В сфере его научных интересов – философия, теология, литературная критика. Хоружий проводит большую работу  по  распространению философского наследия П. Флоренского, Л. Карсавина, А. Лосева. Благодаря исследованию исихастской духовной практики, осуществил проект «Библиография исихатской традиции Православия» и создал школу синергийной антропологии, выпустил 2-х томное исследование по этой проблеме. Известен Сергей Сергеевич и  как переводчик, комментатор многих произведений ирландского писателя Джеймса Джойса. Совместно с В. А. Хинкисом перевёл 1000-страничный роман «Улисс», а также перевёл «Эпифании», повесть «Герой Стивен», первый роман Джойса «Портрет художника в юности» и сборник новелл «Дублинцы».

Материал подготовила зав. отделом Н.И. Морылева