Новости

12.04.2019  Дни Науки НовГУ

             10 апреля 2019 года в рамках проведения  ежегодных Дней науки НовГУ на кафедре теории и методики физического воспитания ИНПО состоялась работа секционного заседания "Современные направления исследований в области физической культуры, воспитания и спорта" (руководитель секции - к.пс.н., доцент Колпакова А.Н.). Перед началом работы секции Колпакова А.Н. обозначила проблемное поле современных исканий специалистов по физической культуре и спорту, которое непосредственно связано с проблемными аспектами жизни современного общества.  В докладе отмечалось, что одним из важнейших аспектов исследовательской работы является изучение условий подготовки современных педагогов по физической культуре и спорту. Данный аспект нашел свое отражение в докладах студентов. А именно: «Изучение компонентов структуры личности студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту" (Пахомов Алексей, 2 курс), "Изучение уровня сформированности волевых качеств студентов - педагогов в процессе профессиональной подготовки" (Алексеева Анастасия, 2 курс), "Исследование влияния комплексного воздействия физических упражнений в сочетании с грязевыми процедурами на студентов, имеющих остеохондроз позвоночника" (Яковенко Д.В., к.п.н., преподаватель Старорусского политехнического колледжа НовГУ), "Особенности подбора эффективных  физических упражнений для студентов колледжа искусств" (Горячкина Л.И., преподаватель Колледжа искусств им. С.В. Рахманинова). 

        

Одной из наиболее острых проблем современного образования и формирования личности является проблема психофизической неготовности к обучению и трудности с социализацией, как детей, так и взрослых. О необходимости непрерывного развития и системе коррекции рассказала педагог-психолог «Государственного областного бюджетного учреждения Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Иванова М.Г. в своем докладе «Особенности развития произвольной регуляции у детей младшего возраста». А Кузьмина Алеся (4 курс ТМФВ) подготовила результаты исследования на тему «Анализ туристской подготовленности старшеклассников в рамках комплекса ГТО». Интерес у слушателей вызвали также доклады Новомлинской Алины (2 курс) на тему «Психологические аспекты андрагогического подхода при обучении плаванию» и Вторыгиной Валерии (4 курс) «Кондиционная подготовка при обучении прыжкам в длину».

Работа секции завершилась обменом мнениями и выбором лучшего студенческого доклада. Ими были признаны доклады Пахомова Алексея и Кузьминой Алеси.

ОПОИТ