Новости

12.04.2019  Представители НовГУ приняли участие в мероприятиях XVI Недели Германии в Санкт-Петербурге

С 7 по 9 апреля представители НовГУ участвовали в мероприятиях XVI Недели Германии в Санкт-Петербурге. Традиционно Неделя Германии является площадкой для многочисленных встреч и общения. Официальным партнером «Недели Германии 2019» стала федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия.

В Российско-Германский перекрестный год научно-образовательных партнерств многие мероприятия Недели были посвящены высшему образованию и науке. 17 вузов из Северный Рейн-Вестфалия, в том числе и университеты-партнеры НовГУ из города Билефельд, были представлены на выставке университетов, организованной Информационным центром Германской службы академических обменов (ДААД).

В данном мероприятии совместно с Университетом прикладных наук г. Билефельда участвовала и делегация НовГУ в составе проректора по международной деятельности Михаила Певзнера, и.о. директора ИНПО Александра Ширина, директора Российско-Германской академии непрерывного образования Ирины Калягиной, начальника отдела образовательных международных программ и академической мобильности Ирины Ушановой и заведующего кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петра Петрякова. Михаил Певзнер и профессор Торстен Юнгманн представили участникам Выставки результаты сотрудничества двух университетов и более подробно рассказали о деятельности Российско-Германской академии непрерывного образования.

8 апреля представители НовГУ провели встречу с деканом факультета математики и инженерных наук Университета прикладных наук г. Билефельда Лотаром Будде и вместе приняли участие в Круглом столе «НЕЗНАКОМЫЙ ВОСТОК?». На мероприятие представители немецких и российских вузов обсуждали, как сделать сотрудничество устойчивым и более интенсивным для обеих сторон, особенно в Российско-Германский перекрестный год научно-образовательных партнерств.

9 апреля Михаил Певзнер и Александр Ширин посетили Русско-немецкий Центр встреч, где был организован круглый стол с представителями Генерального Консульства Германии и организаторами Дней Германии в регионах.

Новости МД