Новости

10.04.2019  Студентка гр. 5221 Светлана Березовская - дважды лауреат стипендии им. Г.Р. Державина: церемония вручения

В минувшую пятницу, 5 апреля, в Великом Новгороде состоялась IV церемония вручения Российской национальной юридической премии им. Г.Р. Державина. В церемонии приняли участие юристы, представители власти и духовенства, преподаватели и студенты НовГУ и др.

Открыл торжество губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который отметил, что личность Г.Р. Державина и сейчас может служить примером для многих. «Гавриил Романович Державин был, как принято говорить, человеком Ренессанса, то есть человеком, у которого не было узких специализаций, который умел создавать и сложные правовые конструкции, и писать стихи, и принимать важные государственные решения. Сегодня нам кажется, что все эти вещи мало пересекаются, но на самом деле это не так. Такие люди, как Гавриил Романович, показывают нам пример, как можно на разных постах и разными способами служить своей стране», – подчеркнул глава региона.

По традиции, череда награждений началась с вручения студентам НовГУ сертификатов на стипендию имени Г.Р. Державина, которая была учреждена Новгородским региональным отделением Ассоциации юристов России (АЮР). В этом году стипендий были удостоены студент отделения истории и архивоведения Артём Межурецкий, студентка отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Светлана Березовская и студентка юридического факультета Анна Андреева. Сертификаты им вручил председатель регионального отделения АЮР, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Фабричный, который добавил, что церемония вручения державинской премии имеет большое значение для Великого Новгорода и для студентов университета, которые могут пообщаться с ведущими политиками и юристами России.

 

 

Для справки: Российская национальная юридическая премия имени Гавриила Романовича Державина учреждена Ассоциацией юристов России в 2015 году в память о первом министре юстиции Российской империи, русском поэте эпохи Просвещения.

Инициатором учреждения премии выступило новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России под руководством Сергея Фабричного, тогда депутата Госдумы. Цель конкурса: популяризация истории права, отечественной истории, повышение престижа юридической профессии и науки.

Премия ежегодно вручается в Великом Новгороде заслуженным правоведам России, внесшим вклад в развитие юриспруденции и правовой культуры, в укрепление законности, в подготовку юридических кадров. На церемонии вручаются и именные Державинские стипендии студентам НовГУ гуманитарных направлений.

Кафедра русской и зарубежной литературы