Новости

24.06.2019  Профессор ИМО представил стендовые доклады на Конгрессе хирургов в Севилье

В середине июня в Севилье (Испания) проходил 27-ой Конгресс Европейской Ассоциации эндоскопических хирургов (ЕАЭХ). Эта некоммерческая организация была создана в 1993 году и на сегодня объединяет более 3000 хирургов Европы, США, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи и др.

Заседания проводились во Дворце Конгрессов "Барселло", построенном в 1992 году во время прохождения Всемирной выставки Expo - 92 и располагающем самой современной инфраструктурой для проведения научных заседаний. 

В работе конгресса принял участие преподаватель Института медицинского образования НовГУ, профессор Александр Уханов, который является членом данной Ассоциации уже на протяжении 25 лет. 

В юбилейный год его членства руководство организации предоставило возможность новгородскому профессору выступить с 4 постерными (стендовыми) докладами.

В представленных экспозициях отображён совместный опыт использования видеоэндоскопических  технологий, широко используемых в работе хирургических отделений Центральной городской больницы Великого Новгорода, руководимых профессором Александром Ухановым и его  учеником, кандидатом медицинских наук, доцентом НовГУ Дмитрием Захаровым.

Постерная сессия проходила в одном из залов Конгресса, где на телевизионных экранах были представлены более 350 электронных докладов. Сообщения новгородских хирургов, отражающих уникальный опыт использования лапароскопических операций при лечении острого аппендицита, прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также желчнокаменной болезни и ее осложнений, пользовались широким вниманием аудитории и отмечены дипломом и специальным грантом.

Материалы конгресса будут опубликованы в Европейском журнале "Эндоскопическая хирургия", входящем в базу цитирования Scopus.

Служба новостей Новгородского университета