Новости

06.12.2011  Подписание Меморандума о сотрудничестве

6 декабря в рамках празднования Ярославова дня был подписан Меморандум о сотрудничестве НовГУ с Объединением европейских университетов «Кампус Европа» (Campus Europae). Меморандум подписали ректор НовГУ Виктор Вебер и  проректор Лодзинского технического университета (Польша), вице-президент Кампуса Европа Войцех Вольф.

На церемонии подписания присутствовали генеральный секретарь Кампуса Европа  Кристоф Эманн, Почетный доктор НовГУ Александр Пыч, а также другие члены делегации Лодзинского технического университета – Почетный доктор НовГУ Анджей Наперальски, декан факультета электротехники и электроники Славомир Виак и директор лицея Томаш Козера.

Генеральный секретарь Кампуса Европа Кристоф Эманн на встрече отметил, что основная миссия проекта - объединение науки, образования и политики. Кампус Европа - это результат изменения в мышлении людей после того, как Европа пережила две мировые войны.

Университеты должны вносить свой вклад в построение Европы, - отметил на встрече Кристоф Эманн, - научив студентов, как стать частью Европы и понять, каким образом они могут внести свой вклад в построение мира и демократии.

Мы считаем, что европейские ценности стоят того, чтобы их защищать, - подчеркнул Кристоф Эманн. - Европа не является единым целым только на основе каких-то идей. И не является единым целым на основе одного языка или одной культуры. Но в этом как раз и состоит преимущество Европы: это одновременно и единство, и разнообразие. Если мы не будем отличаться, мы ничему не сможем научиться друг от друга.

«Лаборатория академической мобильности» - так назвал Кристоф Эманн проект «Кампус Европа». Одна из миссий проекта - развитие качества академической мобильности. Этому уделяется большое внимание. Обязательным условием участия в программе является знание языка страны, куда отправляется студент. Это необходимо не только для того, чтобы студент мог успешно учиться, но и чтобы получить представление о культуре и обществе страны пребывания, что без знания языка невозможно. Еще одно важное условие - активное участие в жизни общества.

Проректор по международной деятельности Михаил Певзнер представил собравшимся руководителей университета, которые будут обеспечивать реализацию проекта «Кампус Европа» в НовГУ.

Общее руководство проектом возложено на директора Политехнического института Владимира Тимофеева, координатором проекта будет директор Международного консультационно-образовательного центра Управления среднего профессионального образования Ирина Мельникова.

Педагогическое направление представит директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, технические дисциплины - профессор кафедры радиосистем Сергей Бритин, экономические науки - зам. директора Института экономики и управления Татьяна Кудряшова, естественные науки - заведующий кафедрой биологии и биологической химии Николай Максимюк, гуманитарные и общественные науки - заведующая кафедрой всеобщей истории Елена Сергеева, юридические - заместитель декана Юридического факультета Анатолий Гусев, медицинские науки - заведующая секцией общей гигиены кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Галина Александрова, иностранный язык - заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова.

Представлять университет в Студенческом Союзе Кампуса Европа будет студент кафедры автомобильного транспорта Виктор Карпушкин, который приветствовал собравшихся на польском языке.

Другие фото

Кампус Европа