30.03.2012  Стажировка по программе "Эразмус Мундус" предоставляет широкие возможности аспирантам НовГУ

В период с сентября 2011 по февраль 2012 года аспирантка НовГУ Алёна Николаева проходила стажировку в Латвийском университете по программе академической мобильности «Эразмус Мундус». Обучение в докторской школе «Человеческий потенциал и непрерывное образование в контексте дифференциации и индивидуализации» по международной магистерской программе «Дифференциация в образовании» существенно помогли аспирантке в проведении научныз исследований.

Докторская школа является альтернативой докторантуре, более высоким уровнем подготовки научных кадров, после защиты в докторской школе докторант получает звание «Professor habilitated». Данная докторская школа является подразделением психолого-педагогического факультета Латвийского Университета и занимается педагогическими исследованиями в области непрерывного образования на международной платформе. Магистратура же является необходимым звеном для поступления туда.

Образование взрослых в настоящий момент является ключевой проблемой образования в Латвии, поэтому по этой теме ведутся активные исследования и разрабатываются новые проекты. Алёне Николаевой удалось поучаствовать в двух фокус-группах по оценке и способам совершенствования методического инструмента для оценки компетенций преподавателей для взрослых в рамках европейского проекта “Capitalizing on Validpack: going Europe wide – CAPIVAL”.

Став участником международных проектов, аспирантка НовГУ смогла поехать на крупную конференцию ASEM LLL Hub 3 в Университете «Атенео» (Манила, Филиппины, 8-11 декабря 2011) по направлению «Профессионализация преподавателей для взрослых» с презентацией на тему «Образовательный туризм как стратегия профессионализации в непрерывном образовании», а затем поучаствовать в написании статьи «Рабочие места как ключевые центры современного образования для преодоления социально-экономического кризиса в постсоветское время. Латвия» в международный журнал.

Новости МД