Новости

19.03.2012  На имя ректора НовГУ пришло благодарственное письмо.

В письме говорится: «Избирательная комиссия Новгородской области благодарит ректорат Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, директора Политехнического института Тимофеева Владимира Владимировича, декана юридического факультета Прокофьева Виктора Федоровича, заместителя декана Гусева Анатолия Викторовича, заведующего секцией правоведения кафедры теории и истории государства Александрова Юрия Васильевича, преподавателя Ионова Ивана Александровича, начальника Управления среднего профессионального образования Старкову Людмилу Геннадьевну в организации и проведении мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.

Между Избирательной комиссией Новгородской области и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого по инициативе Александрова Ю.В. в 2006 году заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения студенты юридического факультета на втором курсе изучают специальную дисциплину «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации». Данный специальный курс на протяжении трех лет с 2006 года по 2008 год преподавал Александров Ю.В., в 2009 году - Ионов И.А. Студентам, прошедшим обучение по дисциплине «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» и успешно защитившим итоговую аттестационную работу, вручаются свидетельства установленного образца, которые рассматриваются как приоритетный аргумент при формировании состава участковых избирательных комиссий. Всего за четыре года действия данного соглашения вручено 95 свидетельств.

Избирательная комиссия Новгородской области ежегодно проводит областной конкурс среди студентов высших учебных заведений Новгородской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, в котором активно принимают участие студенты юридического факультета, а преподаватели входят в состав конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса. По результатам конкурса за три последних года работам двух студентов юридического факультета присуждена первая премия (научные руководители Александров Ю.В., Сапожников А.И.), трех студентов - вторая (научные руководители Александров Ю.В., Трофимова М.С.), шести студентов - третья (научный руководитель Александров Ю.В.).

Преподаватели юридического факультета Александров Ю.В. и Ионов И.А. ежегодно входят в состав жюри и организационного комитета при проведении областной олимпиады среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и студентов учреждений среднего профессионального образования, расположенных на территории Новгородской области, по избирательному праву.

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя. Второй год Гусев А.В. принимает активное участие в организации и проведении «круглого стола», посвященного Дню молодого избирателя в Новгородской области.

Директором Политехнического института Тимофеевым В.В. организовано и проведено совместное с Избирательной комиссией Новгородской области мероприятие     «Посвящение в студенты" Политехнического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и посвящение в молодые избиратели». В 2008 году Тимофеев В.В. награжден Почетной грамотой Избирательной комиссии Новгородской области.

В Многопрофильном колледже Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого третий год проводится акция-концерт «День молодого избирателя». С инициативой по проведению данного мероприятия выступила Старкова Л.Г. В этом году в акции - концерте приняли участие студенты Политехнического, Педагогического, Медицинского колледжа, Колледжа экономики и права Многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Все вышеуказанные мероприятия проводятся в целях повышения правовой культуры учащейся молодежи, распространения в молодежной среде знаний в области избирательных прав граждан Российской Федерации, повышения уровня информированности и доверия молодых избирателей к институту выборов.

Преподаватели и сотрудники Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого проявляют профессиональную заинтересованность в формировании у студентов активной жизненной позиции и гражданской ответственности, повышения интереса молодежи к избирательному праву и избирательному процессу, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны.

Благодарим всех за проделанную работу, желаем успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Письмо подписано председателем Избирательной комиссии Б.В.Алексеевым                                                                                                                                                                                                                                     

 

 

Служба новостей Новгородского университета