15.03.2012  В день Православной Книги…

14 марта — в день Православной книги — Лихудовский музей НовГУ  принял участие в праздничном заседании Учебно-научного объединения «Academia Lichudiana».

Как известно, сам праздник приурочен к выходу в свет 14 марта 1564 года первой русской точно датированной книги — «Апостол», изданной первопечатником Иваном Федоровым при Московском Печатном дворе. Книгопечатание, учрежденное в России по благословению митрополита Московского Макария, явилось венцом  грандиозной культурной деятельности Макариевской эпохи, важные вехи которой падают на время пребывания святителя в сане Новгородского владыки (1526-1543 годы).

Студенты познакомились с трехтомником «Кафедра новгородских святителей» - изданием под редакцией митрополита Новгородского и Старорусского Льва, посвященным истории одной из древнейших епархий русской церкви — «святителям, потрудившимся в винограднике Христовом Древней Новгородской земли...». Они также услышали рассказ о Новомучениках и Исповедниках Российских, имена которых связаны с монастырем Антония Римлянина и историей Новгородской духовной семинарии.

Сщмч. Владимир Богоявленский, архимандрит (настоятель) Антониева монастыря, затем — епископ Старорусский, в 1890 году торжественно освятил новое семинарское здание, выстроенное по проекту епархиального архитектора А.И. Борщова к очередному юбилею семинарии.

Ныне в нем находится Гуманитарный институт нашего университета. С его именем связано еще одно сохранившееся здание Антониева монастыря — настоятельский корпус, выстроенный в начале XIX века (см. фото ниже).

В заключение состоялся сеанс в киноклубе Лихудовского музея: студенты-историки посмотрели художественный фильм «Альфред Великий» (реж. Клайв Доннел, 1969 год), посвященный «создателю Англии», королю Альфреду Великому (849-899), современнику свв. Кирилла и Мефодия, деятельность которого в области христианского просвещения сопоставима с трудами на Руси св. блгв. князя Ярослава Мудрого.

И.Л. Григорьева.