15.03.2012  Профессор НовГУ Татьяна Шмелева выступила в Рязани.

Профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелева по официальному приглашению выступила перед студентами и преподавателями разных факультетов Рязанского университета имени С.А. Есенина с актовой лекцией «Лексикон современного интеллигента».

Традиция таких лекций, характерная для первых русских университетов, возрождена в Рязани и поддерживается в РГУ уже несколько лет. Они проводятся в дни памяти Измаила Ивановича Срезневского, видного российского языковеда, профессора Петербургского университета, похороненного в родовом селе Срезневе в 80 км от Рязани. В этом году отмечается 200-летие И.И.Срезневского, посещение его университетского музея вошло в программу визита.

Кроме того, наш профессор встретилась со студентами-журналистами, рассказала о подготовке журналистов в нашем университете, ответила на многочисленные вопросы.

Информация об этом событии размещена на сайте Рязанского университета:  http://www.rsu.edu.ru/news/aktovaya-lektsiya-tv-shmelevoi