21.12.2011  Чествование лучших спортсменов НовГУ.

19 декабря в актовом зале Доме молодёжи состоялось чествование студентов, добившихся в 2011 году высоких спортивных результатов, и лучших тренеров университета. Им были вручены памятные медали и благодарственные письма ректора НовГУ.

Спортсменов поздравили Президент НовГУ Анатолий Гавриков и начальник Управления по физической культуре и спорту Великого Новгорода Владимир Герасимов.

Студенческий союз подготовил для виновников торжества праздничную программу.

Спортивная гордость НовГУ:

Антон Фёдоров – на сегодняшний день – самый известный спортсмен в НовГУ. Антон – мастер спорта по нескольким видам единоборств, член сборной команды России, многократный призёр и победитель различных международных соревнований. Его наивысшее достижение – второе место на чемпионате мира по джиу-джитсу в Колумбии, которое позволит присвоить Антону звание "Мастер спорта международного класса". А две недели назад Антон в очередной раз стал чемпионом России, подтвердив лидерство в весовой категории до 77 кг.

Анна Рось – одна из ведущих представительниц гребного спорта Новгородской области. Мастер спорта по академической гребле, входит в юниорский состав сборной команды России. В 2011 году Анна стала серебряным призёром Чемпионата России и победительницей первенства России среди молодёжи.

Яков Гребнев – также представляет академическую греблю. Летом Яков участвовал в Чемпионате России по неолимпийской программе в Казани, где занял третье место.

Надежда Ломова – мастер спорта по тяжёлой атлетике. Участвовала во Всемирной Универсиаде в Китае, где заняла 8 место. На Кубке России, прошедшем в Санкт-Петербурге неделю назад, Надежда заняла пятое место в своей весовой категории и выполнила норматив "Мастера спорта международного класса".

Никита Павлов – занимается новым для Новгорода видом спорта – фристайлом на роликах. Никита входит в десятку сильнейших спортсменов России. Кроме того, Никита по собственной инициативе организовал секцию, в которой обучает всех желающих тонкостям роллер-спорта.

Евгений Антонов, Ольга Егорова,  Станислав Уваров,  Дмитрий Лукьянов и Сергей Иванский – представляют королеву спорта – лёгкую атлетику. Наши студенты составляют костяк сборной команды области. Все они – победители чемпионатов и первенств Новгородской области и Санкт-Петербурга,  призёры первенств Северо-Запада и России среди молодёжи. Тренирует наших студентов Павел Анатольевич Савенков.

Дмитрий Фиников и Максим Кудаев – неизменные победители чемпионатов и первенств Новгородской области по пауэрлифтингу в своих весовых категориях, призёры Первенства России среди студентов. А Алексей Иванищенко не только добился таких же результатов, но и выступает в качестве тренера.

В таких видах спорта, как скалолазание и альпинизм, мастерство оценивается не килограммами и секундами, а умением пройти  дистанцию определённой сложности. Студенты университета участвуют в походах разных категорий сложности, а обучает их мастерству выпускник Института электронных и информационных систем Вадим Александрович Ругачев.

Фризби считается самым демократичным видом спорта. И команда НовГУ регулярно принимает участие в различных соревнованиях. Играющий тренер команды –  Ровда Илья Александрович.

Регбийный клуб "Варяг"  всего лишь за несколько лет существования дошёл до участия в Чемпионате России и завоевал симпатии многих новгородцев, . Игры Чемпионата России 2011 года, проходившие на "домашнем" поле, собирали  большое количество болельщиков. На сцену приглашаются студент НовГУ Михаил Романов – один из лидеров клуба и тренер команды Дмитрий Викторович Мощенко.

Женский мини-футбольный клуб НовГУ "Бабчестер" тоже имеет небольшой стаж существования. Он был создан три года назад по инициативе тренера Валерия Ивановича Дмитриева, но за это время новгородских девушек узнали далеко за пределами области. Наши спортсменки – призёры различных турниров по мини-футболу в Санкт-Петербурге и Новгороде, трёхкратные чемпионки студенческого чемпионата Северо-Запада и финалистки Чемпионата России среди студенческих команд Общероссийского проекта "Мини-футбол – в вузы". Сегодня известную команду представляют Александра Федосова, Ксения Иванова, Анастасия Трофимова, Алина Соцкова и Мария Жаворонкова.

Ненамного от девушек отстают юноши: Марсель Гаджиев, Михаил Гудков, Георгий Паксашвили, Кирилл Самойлович и Кирилл Прокопов. Совсем недавно они приняли участие в кубке Северо-Западного региона по мини-футболу, в котором вышли в финал.  А весной сборная команда НовГУ играла в финале Чемпионата Северо-Западного региона среди студенческих команд в рамках Общероссийского проекта "Мини-футбол – в вузы".

Анастасия Лаптева, Юлия Дёмина и Юлия Станкевич – призёры Чемпионата Северо-Западного Федерального округа по пляжному волейболу и победители первенства Северо-Запада среди молодёжи, чемпионки Новгородской области по волейболу. К соревнованиям девушек готовит  Геннадий Григорьевич Азнауров.

Антон Глездунов и Михаил Александров тоже представляют волейбол. Ежегодно занимают призовые места в традиционных межмуниципальных турнирах в Киришах и Череповце и чемпионатах Новгородской области. Тренируются юноши под руководством Игоря Демьяновича Винокурова. Он сейчас отсутствует, но спортсмены передадут награду своему тренеру.

Успехи баскетболистов НовГУ уже давно никого не удивляют. В последнем сезоне регулярного Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола они стали бронзовыми призёрами. Женскую команду сегодня представляют Екатерина Степанова, Галина Громова, Анастасия Смыслова, Кристина Пономарёва, Мария Ишимова и тренер – выпускница НовГУ и бывший игрок сборной команды Татьяна Владимировна Александрова.

А мужская сборная по баскетболу под руководством Константина Семёновича Ноздрачёва в эти дни участвует в III туре Чемпионата АСБ.

По информации спорт-клуба НовГУ