Новости

05.04.2019  Встречи со студентами у выставки - «Ревнители российского просвещения: церковь, общество, личность»

В рамках учебного курса, посвященного проблемам чтения, в читальном зале научной библиотеки в  ИГУМ, прошли занятия со студентами третьекурсниками кафедры педагогики и методики начального образования (зав кафедрой к.п.н., доцент Орлова Галина Александровна). Студенты познакомились с книжной выставкой «Ревнители российского просвещения: церковь, общество, личность», организованной к Дням православной книги и, прослушав лекцию зав отделом библиотеки Морылевой Н. И., узнали об истории и педагогических приемах обучения письму и чтению, бытовавших в Киевской Руси, Московском царстве,  в Петровское время. Познакомились с учебными пособиями этих эпох - Псалтырью и Пчелой, Златоустом и Домостроем, букварями Ивана Федорова и Василия Бурцева, с грамматиками Мелентия Смотрицкого и М. В. Ломоносова. И узнали о  выдающихся личностях,  и их огромном вкладе в преподавание, изучение и развитие церковно–славянского и русского языков: братьях Лихудах, Карионе Истомине, Василии Евграфовиче Адодурове и многих других.
 

 
Так же с выставкой ознакомились и прослушали лекции еще 2 группы студентов, обучающихся на первом и втором курсе  той же кафедры. Особенно заинтересовал студентов  макет церы –   учебного пособия, как мы назвали бы сегодня, эти восковые дощечки для письма, с помощью которых шло обучение грамоте, в том числе и в древнем Новгороде. А также раздел выставки, посвященный 130-летию издательства «Брокауз и Ефрон», издательства, которое на страницах своего знаменитого словаря, помещало достаточно много статей, посвященных православному образованию и воспитанию.
 
Вот отзыв, который оставили студенты группы 7251: «Хотелось бы поблагодарить за проведение выставки «Дни православной книги». Подробный, эмоциональный рассказ, конечно,  не мог ни оставить след в сознании студентов. Огромное спасибо!» .Всего три лекции прослушали 43 студента.

Опубликовано: Савинова Валерия Игоревна 04.04.2019
Главные объявления, Новости библиотеки
Вернуться

ОПОИТ