Новости

05.04.2019  В ИЭУП работает Международная конференция по развитию регионов

Сегодня, 5 апреля, в Институте экономики, управления и права (ИЭУП) НовГУоткрылась IV Международная научно-практическая конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития». Её цель - организация научно-практической площадки для конструктивного профессионального обсуждения широкого круга теоретических проблем и лучших практик в различных областях и сферах деятельности субъектов региональной экономики.

В конференции принимают участие около ста человек – ученые, руководители и специалисты государственных и коммерческих организаций, преподаватели, консультанты, аспиранты из Великого Новгорода, Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Швеции, Финляндии, Сербии, Узбекистана, Беларуси.

Первым участников конференции поприветствовал проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков. «Наука, власть и бизнес – это действительно очень важные составляющие для любого региона, и как хорошо эта триада ложится в программу «Город – университет», которая реализуется на территории нашего региона, - отметил он. - Мы надеемся, что те наработки, которые будут сделаны в стенах университета, в частности, в Институте экономики, управления и права, станут основой для следующих драйверов развития нашего региона». Кроме того, А. Ефременков рассказал о лаборатории, которую НовГУ создаёт совместно с Балтийским федеральным университетом и Университетом Сколково: «Лаборатория будет заниматься изучением вопросов социально-экономического прогнозирования развития регионов, то есть здесь будут формироваться задачи для власти, которые позволят приземлять их в бизнес-структуры и развивать наш регион».

И.о. директора ИЭУП Владимир Трифонов, в свою очередь, подчеркнул, что университет сегодня является хорошей учебной, научной и инновационной площадкой развития экономики. «Я думаю, что сегодня у нас будет прекрасная возможность обменяться опытом, взглянуть на региональные аспекты через призму наших гостей, которые прибыли из других городов и стран, заметил он. - Надеюсь, что наши дружеские отношения лягут в основу развития не только Новгородской области, но и в целом Северо-Западного округа».

На пленарном заседании будут рассмотрены такие доклады, как «Защита интересов предпринимателей бизнес-омбудсменом», «Размышления о гражданских организациях в России», «Сельское хозяйство в Новгородской области», «Причины бедности в России» и др. После пленарного заседания начнут работу научные секции:

- Цифровые технологии в развитии социально-экономических систем;

- Наука и образование как основа устойчивого развития агропромышленного комплекса;

- Развитие региональных социальных систем;

- Взаимодействие власти и бизнеса для целей развития малых территорий.

Кроме того, в рамках конференции в 14.00 в аудитории 409 состоится круглый стол «Проблемы женского предпринимательства», в котором примут участие представительницы новгородского бизнеса, а также учёные НовГУ и университета г. Уппсала (Швеция»).

Добавим, все научные доклады и статьи будут опубликованы в сборнике, которому присвоен международный индекс и осуществляется его размещение в РИНЦ (постатейно).

Служба новостей Новгородского университета