05.04.2019  Встреча студентов с председателем кооператива "Новгородский аграрий"

5 апреля 2019 года состоялась встреча студентов отделения ТСХП с одним из передовых сельхозпроизводителей Новгородской области  Денисом Петровичем Павлюком, руководителем фирмы «Новгородские аграрии».

Денис Петрович поделился своими достижениями в обеспечении сельхоз продукцией жителей Новгородской области, а также успехами в области повышения их урожайности. Общие посевные площади хозяйства  Д.П. Павлюка составляют более 500 га, из них 350 га занято картофелем как семеноводческого, столового так и перерабатывающего направления.

Картофель семенной (100 га) - средней урожайности около 40 т/га

Морковь (50 га) при средней урожайности 50-60 т/га,

Капусты (30 га), средняя урожайность за 2018 составила 70т/га.

Свекла (15 га) -35-40 т /га.

Многолетние травы (100 га) – в целях соблюдения севооборота.

Кроме этого в хозяйстве начинает внедряться расширение ассортимента различных видов капусты и сортов картофеля. А с текущего года совместно с японской фирмой планируется начать производство такой культуры как – дайкон. Студенты также узнали, что механизированный отряд хозяйства Павлюка составляет более 28 ед. тракторов как отечественных так и импортного производства и 2 автобуса для перевозки людей, так как протяженность между полями достигает 100 км. На постоянной работе в хозяйстве трудятся около 40 рабочих и специалистов. А в период вегетации и уборки урожая количество работников увеличивается до 70 человек.

Хозяйство Д.П. Павлюка выигрывает достаточно грантов государственной поддержки, что помогает ему развиваться в дальнейшем. Из 60 студентов присутствовавших на этой встрече было задано около 20 вопросов разного характера, на что аудитория получила четкие развернутые ответы.

Итогом встречи наметилась перспектива заключения хоздоговорной темы «Разработка технологии при выращивании оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля» с сотрудниками кафедры растениеводства.

В кулуарах после встречи студенты выражали мнение, что больше бы таких встреч проводилось в стенах института, чтобы у них было больше интереса к их будущей специальности.

(Участник встречи Амбарцумова К. А.)

 

ИСХПР


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей