Новости

03.04.2019  ТИК Великого Новгорода провела серию лекций по избирательному праву и избирательному процессу со студентами юридического факультета НовГУ имени Ярослава Мудрого

Продолжается традиционный ежегодный цикл лекций председателя территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода Евгения Шаваева. 

22 и 29 марта 2019 года он прочитал лекции по вопросам избирательного права и избирательного процесса студентам 1 курса юридического факультета.

В процессе выступления были рассмотрены основы законодательства о выборах и референдумах, основные изменения законодательства 2017-2019 г.г., виды избирательных систем, принципы проведения и организации выборов, система избирательных комиссий и принципы их деятельности: законность, независимость, коллегиальность, невмешательство в деятельность комиссий.

Особое внимание было уделено принципам открытости и гласности в работе участковых избирательных комиссий.

В свою очередь студенты задали интересующие их вопросы. Они касались полномочий членов избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса, наблюдателей и представителей СМИ в период подготовки и проведения выборов и др.

Факультет юридический Кафедра государственно-правовых дисциплин