Новости

13.11.2019  Центр развития публикационной активности НовГУ информирует о подготовленных сборниках

В этом учебном году «первой ласточкой» в сфере публикаций в иностранных изданиях с массовым участием сотрудников НовГУ стал спецвыпуск журнала, индексируемого Scopus: 2019 J. Phys.: Conf. Ser. 1352, опубликованный в первой декаде ноября по материалам Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование, программирование и прикладная математика». Напомним, она проходила в НовГУ 27-28 июня 2019 года. Главный редактор спецвыпуска – директор Института электронных и информационных систем Стефан Эминов.

В числе авторов журнала – видные ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Казани, Твери и Воронежа, Великого Новгорода, а также зарубежных стран: Китая, Египта, Украины и Казахстана. Ученые представили свои последние научные достижения, поделились передовым опытом и обсудили математическое моделирование в прикладной математике, программировании, физике; проанализировали и оценили инновационные решения в проводимых исследованиях с точки зрения их актуальности, эффективности и перспектив дальнейшего развития.

Сборник материалов конференции в полной мере отражает современное состояние в области математического моделирования и будет интересен ученым всего мира – как начинающим исследователям, так и специалистам с большим опытом работы.

В настоящее время созданный в НовГУ Центр развития публикационной активности   подготовил к изданию и передал на финальное рассмотрение в иностранные издательства материалы ещё 2-х международных конференций НовГУ: II Международной научно-практической конференции «Инновации в технике и технологиях» и материалы Международной научно-практической конференции «Современный инструментарий устойчивого развития территорий. Специальная тема: Проектное управление в регионах России» в спецвыпуске журнала «The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS)», индексируемом в наукометрической базе WebofScience (WoS).

Кроме того, материалы ХI Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» в ИНПО также готовятся для публикации в журнале «The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS)».

Поскольку позиции НовГУ как опорного вуза определяются, кроме прочего, показателями публикационной активности, т.е. представленностью и цитируемостью статей авторов НовГУ в мировой научной среде, Центр пытается сейчас расширить деятельность профессоров, преподавателей и сотрудников университета в этом направлении.

Разрабатывая публикационную стратегию развития университета, в настоящее время сотрудники Центра формируют план международных конференций на 2020 год. Туда уже вошли более десяти мероприятий в разных предметных областях.

Кроме того, Центр развития публикационной активности курирует вопросы публикации научных изданий НовГУ: «Вестник НовГУ», «Ученые записки НовГУ», «BENEFICIUM» и «Визуальная теология». Сейчас все статьи указанных изданий получили возможность присвоения DOI (digital object identifier) – идентификатора цифрового объекта, который представляет собой стандарт обозначения сведений об электронном документе, размещенном в интернете. DOI повышает эффективность поиска и упрощает ученым процесс нахождения нужной информации, позволяет минимизировать риск потери ссылки, в результате чего произведение российского автора становится доступным для ученых из всех стран.  

Служба новостей Новгородского университета