Новости

13.11.2019  Форум «Надежда на технологии»: впечатления участников

Как известно, в начале ноября в Москве состоялся форум «Надежда на технологии». Его ключевыми событиями стали выставка производителей реабилитационной индустрии, сессии и вручение Национальной премии «Надежда на технологии 2019», в которых принял участие выпускник НовГУ, ныне партнёр вуза Станислав Муравьёв и его компания «Техбионик».

Форум был организован для прямого и конструктивного диалога между государственными заказчиками, общественными организациями инвалидов, производителями технических средств реабилитации, учёными, врачами и самими инвалидами по актуальным вопросам развития реабилитационной индустрии, социально значимым и насущным проблемам инвалидов, научным аспектам реабилитации, универсального дизайна.

Участниками этого диалога стали и представители НовГУ - директор бизнес-инкубатора ДА Парк Вера Петрова и эксперт Фабрики пилотирования проектов НТИ Мария Леонова. Они поделились с нами своими впечатлениями.

Вот что сказала Мария Леонова: «В этом году НовГУ инициировал и реализует Приоритетный региональный проект по развитию ассистивных технологий и высокотехнологичных технических средств реабилитации в Новгородской области. Я была командирована на форум как администратор этого проекта. Работала там над установлением деловых контактов с фирмами-разработчиками и производителями средств реабилитации, с которыми в дальнейшем планируем сотрудничать по различным направлениям деятельности: разработке и их апробации, акселерации проектов в этой сфере, медико-производственному реабилитационному кластеру. Мероприятие, конечно, поразило масштабом».

А Вера Петрова добавила: «Огромное впечатление оставила выставка, мы познакомились с производителями реабилитационной индустрии, увидели, как далеко зашёл прогресс, ну и, конечно, всем рассказали о нашем университете. Сессии затронули целый комплекс ключевых вопросов, а отечественный и зарубежный опыт реабилитации в одной сессии – это здорово и прогрессивно. У всех была возможность сравнить технические средства реабилитации со всего мира и узнать, как развивается в этой сфере наша страна. Порадовал проект с Байкала, где люди с ОВЗ сами организовали инклюзивный тур «Доступная Бурятия. Доступный Байкал» при помощи государственной программы «Доступная среда» и спонсоров. На Байкал смело можно ехать всем!».

Служба новостей Новгородского университета