Новости

12.11.2019  Будущие журналисты встретились с корреспондентом газеты «Новгородские ведомости»

Сегодня, 12 ноября, у первокурсников кафедры журналистики НовГУ состоялась встреча с корреспондентом газеты "Новгородские ведомости",  выпускницей НовГУ Марией Клапатнюк.

Корреспондент подняла довольно серьезную тему на сегодняшний день -  уменьшение тиражей печатной прессы. “Когда я пришла на первый курс,  все говорили только о бумажной газете. Тогда мои коллеги писали огромные тексты от руки. А сейчас появились интернет-медиа, и все стало намного проще в техническом плане”, - прокомментировала Мария. Она считает, что с появлением интернета обычные газеты перестанут читать, потому что современным людям проще воспринимать короткие новостные посты, в которых упоминается только самое главное, без аналитики.  

Рассказала Мария Клапатнюк и о плюсах и минусах работы в соцсетях из дома. “Очень удобно, когда ты, не торопясь, в своем темпе, выполняешь творческую работу. Удаленность - это действительно плюс. Но при этом при работе из дома немного начинаешь вариться в собственном соку, что является минусом”, - отметила она.  

Не обошлось на встрече и без забавных случаев на работе. Первого июня 2019 года в Великом Новгороде проходил фестиваль воздушных шаров, и Мария должна была облететь Великий Новгород на воздушном шаре и написать об этом репортаж с места событий. Но, проспав, не смогла это сделать: «Мне пришлось ловить экипажи и расспрашивать у людей, какие эмоции они испытали”.

А завершила гостья разговор такими словами: «Если учишься добросовестно, можно многого добиться в профессии».  

Служба новостей Новгородского университета