Новости

01.04.2019  Состоялся визит профессора НовГУ в Трнавский университет (Словакия)

25–27 марта состоялся визит зав. кафедрой теологии НовГУ, директора научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика», профессора Сергея Аванесова в Трнавский университет (Словакия).

В ходе визита прошла его  встреча с ректором Трнавского университета Мареком Шмидом, на которой они обсудили ключевые направления сотрудничества между университетами Великого Новгорода и Трнавы и подписали Меморандум о взаимопонимании. Сотрудники Трнавского университета получили приглашение к участию в международной научной конференции «Визуальная антропология – 2019. Город-университет: жизненное пространство и визуальная среда», которая состоится НовГУ в августе 2019 г. 

Кроме того, состоялись переговоры с проректором по международной деятельности Шимоном Маринчаком, в процессе которых были определены возможные сферы совместных научных и образовательных интересов (обмен преподавателями и студентами, стажировки, лекции приглашённых специалистов, научно-издательская деятельность). 

Профессор Аванесов выступил на научно-практическом семинаре Института правовых аспектов религиозной свободы с докладом «Научная экспертиза в сфере религии и права: проблемы и парадоксы». По итогам семинара было принято решение о сотрудничестве в сфере развития опыта религиоведческой экспертизы с перспективой организации соответствующего экспертного центра в НовГУ. Была достигнута и еще одна договорённость - об учреждении регулярного научно-практического семинара «Религия, закон, права человека: новгородские диалоги» на базе НовГУ с участием специалистов Трнавского университета. Этот проект был поддержан ректором, деканом юридического факультета, директором Института правовых аспектов религиозной свободы и деканом теологического факультета.

В последний день визита состоялись переговоры с деканом теологического факультета Милошем Лихнером на тему сотрудничества с кафедрой теологии НовГУ. Достигнута договорённость о взаимодействии в научно-теологической работе (подготовка открытых лекций, спецкурсов, мини-циклов лекций, видеоконференций, выставок), о взаимном участии в издании теологических научных журналов, а также о возможности вступления Трнавского университета в Научно-образовательную теологическую ассоциацию. Состоялась ознакомительная презентация международного научного журнала кафедры теологии НовГУ «Визуальная теология», достигнуто принципиальное согласие об участии теологического факультета Трнавского университета в продвижении журнала в Словакии и Чехии. 

По мнению С.Аванесова, результаты визита открывают новые горизонты сотрудничества НовГУ с университетами Центральной Европы, позволяют выйти на новый уровень научно-образовательных контактов с представителями интеллектуального и культурного сообщества.

_________ 

* Университет в Трнаве (Trnavská Univerzita) был основан в 1635 году, работал до 1777 года; возобновлён в 1992 году. В составе университета пять факультетов: философский, теологический, юридический, медицинский и педагогический.

Служба новостей Новгородского университета