12.11.2019  Завтра пройдёт церемония по закладке первого камня Новгородской технической школы

13 ноября в 11.00 в Великом Новгороде пройдет торжественная церемония по  закладке первого камня в строительство объекта «Новгородская техническая школа». Об этом сообщает пресс-центр областного правительства. На церемонии будет подписано послание в будущее и заложена капсула времени. Место проведения: ул. Великая, з/у 18а.

Планируется, что в мероприятии примут участие глава региона Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Школа будет уникальной образовательной площадкой для подготовки компетентных кадров, отвечающих требованиям развивающихся рынков цифровой экономики, пространством для интеграции научного потенциала, государственных инструментов поддержки и промышленных технологий.

В школе будет проходить подготовка и переподготовка кадров, способных отвечать на современные технологические вызовы. На базе НТШ будут работать  30 научно-технологических лабораторий. Образовательные услуги будут получать учащиеся школ и колледжей, студенты и выпускники вузов, отраслевые специалисты.

Проект НТШ реализуется правительством Новгородской области совместно с НовГУ, Союзом  «Молодые профессионалы» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035».

Сейчас НТШ размещается на базе Политехнического колледжа НовГУ. В 2019 году открыты лаборатории нейротехнологии, беспилотных авиационных систем, виртуальной, смешанной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, технических средств реабилитации. Кроме того, в этом году планируется открытие лабораторий прототипирования, неразрушающего контроля и цифровых двойников. В 2020 и 2021 годах появятся еще 13 лабораторий.

В здании НТШ по проекту запланированы 4 лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, конференц-залы, зоны коворкига и другие элементы образовательной инфраструктуры. Общая площадь объекта превысит 11,5 тысяч квадратных метров. Около 70% всех площадей будут образовательными. Планируется благоустройство прилегающей к зданию территории – вокруг школы будет создан парк. Ежегодно переподготовку или обучение в НТШ будут проходить не менее 3 тысяч человек.

Проект НТШ в сентябре 2019 года одобрил Президент РФ Владимир Путин. Презентация проходила на выставке «Конструкторское бюро АСИ», организованной в рамках заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.