Новости

11.11.2019  Пять команд получили денежные призы по итогам хакатона PhotoHack в Антонове

9 и 10 ноября в Гуманитарном институте НовГУ проходил командный хакатон PhotoHack. Его организаторами выступили разработчики известного приложения для обработки фото Photo Lab и НовГУ совместно с Amazon Web Services. Непосредственно организацией мероприятия занимался Центр развития талантов НовГУ.

В хакатоне приняли участие студенты технических и художественных специальностей, программисты, дизайнеры с опытом и просто креативные молодые люди. Они разрабатывали решение для визуализации текста, которое должно использоваться в клавиатуре для мессенджеров. На входе программа получает текст и селфи пользователя, а возвращает изображение, которое можно использовать в дополнение к тексту или вместо него. Цель заключается в том, чтобы пользователь захотел использовать полученное изображение в сообщении.

В дальнейшем разработчики Photo Lab планируют использовать данную программу в мессенджере: вместо того, чтобы отправить скучный текст, пользователь будет отправлять стикер или картинку.

Призовой фонд хакатона составил 300 тысяч рублей: предполагалось, что за первое место команда получит 150 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч, за третье – 50 тысяч. Однако по итогам хакатона первое место присуждено не было, а призовой фонд разделился следующим образом:

- команда Интеграл-М (Великий Новгород) - 80 т.р;

-команда Mmm...Coffee (Великий Новгород) - 60 т.р.;

- команда Coxel (Тула) - 60 т.р.;

- команда Oden`s (Санкт-Петербург) - 60 т.р.;

- команда RHT.ai (Москва, Санкт-Петербург) - 40 т.р.

Кроме того, каждая команда получает кредиты для работы с сервисами AWS.

Служба новостей Новгородского университета