Новости

14.07.2011  Архитекторы ткани (Газета «Новгород» от 14.07.2011)

Вчера в библиотечном центре «Читай-город» завершилась выставка работ студентов-дизайнеров из польского города Лодзь, а завтра гости, проходившие практику в НовГУ, покидают наш город, увозя множество впечатлений и новые знакомства.

Сотрудничество между Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого и Техническим университетом города Лодзь продолжается уже много лет. А нынешняя выставка стала возможной благодаря инициативе новгородского культурно-просветительского общества «Полония» – связующему мостику между Новгородом и Польшей, радующему нас все новыми и новыми совместными проектами.

На выставке были представлены очень необычные работы в технике жаккарда. Их авторы – студенты 2-3 курсов Института текстильной архитектуры (представьте, так и называется!) при Техническом университете города Лодзь. Дизайн направление в университете новое, призванное научить юных художников сочетать полезность с творческим потенциалом и художественную восприимчивость с технологической мыслью.

Как рассказал руководитель группы польских студентов пан Мартин, технология изготовления жаккардовой ткани, которую осваивают его подопечные, сложна  и многоступенчата: сначала эскиз тщательно прорисовывается на бумаге, потом обрабатывается специальной компьютерной программой, которая, в свою очередь, отдает «приказ» ткацкому станку. Получившиеся ткани могут иметь самое широкое применение – от мира моды до мебельного и интерьерного дизайна.

Открытие выставки украсил концерт новгородских музыкантов, студентов и совсем юных ребят.  На память гости увезут художественно выполненные фотографии Софийского собора.

А проект, как рассказала руководитель культурно-просветительского общества «Полония» Ядвига Михайлова, будет иметь продолжение: решено сделать выставку работ студентов  Института текстильной архитектуры ежегодной. Так что, следующим летом мы сможем оценить, как выросло за год мастерство «текстильных архитекторов». А вдруг мы являемся свидетелями первых творческих шагов будущего дизайнера с мировым именем?

Наша справка. «Лодзь» – в переводе с польского значит «лодка». Город Лодзь расположен в центре Польши, в 125 километрах юго-западнее Варшавы. Это третий по численности населения город Польши после Варшавы и Кракова.

Лодзь – центр польской текстильной промышленности. В Музее текстильной промышленности города каждые три года проходят Международные триеннале декоративной ткани. А у туристов пользуется успехом уникальный культурно-развлекательный центр «Мануфактура».

Лодзинский университет  был основан в 1945 году. Это одно из лучших высших учебных заведений Польши. Сегодня в его состав входят 38 факультетов, где обучают 160 специальностям.

Елена Витоль

Пресса о нас