Новости

21.07.2011  Наука и инновации в бюджете: 2012–2014

На сайте Минфина России опубликованы документы о федеральном бюджете 2011–2014 годов. Обозреватель STRF.ru Иван Стерлигов оценил расходы на науку и инновации.

Минфин России опубликовал «Основные направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» (ОНБП, doc) 8 июля, а 15 июля – «Аналитическое распределение бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственным программам Российской Федерации на 2011–2013 гг.» (АРБА, zip). Кроме того, в распоряжении STRF.ru имеются некоторые предложения по финансированию науки, направленные Минобрнауки России на согласование в другие ведомства.

Проблема в том, что эти документы противоречат друг другу. Так, в ОНБП и АРБА указаны совершенно разные суммы финансирования Российского фонда фундаментальных исследований и прочих фондов. По имеющейся у нас информации, приоритет следует отдавать ОНБП. Для российских учёных и инноваторов это хорошая новость: данный документ предусматривает сохранение финансирования РФФИ, РГНФ и Фонда Бортника на уровне 2011 года (6, 1 и 4 миллиарда соответственно): «... Будет сохранён уровень государственной поддержки сектора исследований и разработок, осуществляемый через федеральные фонды поддержки научной и научно-технической деятельности, в общем объёме 11,0 млрд рублей ежегодно». По сути с учётом инфляции это означает незначительное падение финансирования.

Напомним, новая программа развития РФФИ, как и АРБА, а также действующий ФЗ о бюджете на 2011–2013 годы, предполагают сокращение финансирования фонда с 6 до 4,3 миллиарда. Гораздо более серьёзное сокращение ждёт по этим документам Фонд Бортника: с 4 миллиардов в 2011 году до 1,4 миллиарда в 2012–2013 годах. РГНФ «похудеет» с 1 до 0,711 миллиарда.

Наряду с обнадёживающей информацией о сохранении текущих объёмов финансирования в ОНБП есть малоприятная новость: документ сообщает, что общий объём ассигнований федерального бюджета на гражданскую науку будет быстро снижаться.

Комментарий к этим удручающим цифрам гласит: «Бюджетные ассигнования будут направлены на поддержку развития инноваций, ориентированных на рост научного потенциала страны, создание объектов интеллектуальной собственности, способствующих решению задач модернизации экономики, на обеспечение в этих целях преемственности поколений в сфере научных исследований и технологических разработок, привлечение и закрепление в ней молодёжи».

В ОНБП конкретизированы лишь некоторые компоненты расходов на науку. Так, на продолжение реализации постановления правительства № 218 (субсидии предприятиям, заказывающим НИОКР в вузах) планируется в 2012–2013 годах выделить 13,3 миллиарда рублей (о проекте продолжения ПП № 218 подробнее в моём блоге).

Раздел «Поддержка инновационного развития экономики» в ОНБП выглядит более внушительно, чем раздел о науке. Ключевым получателем госсредств станет Фонд «Сколково», которому на 2012 год досталась прибавка в 5,1 миллиарда к запланированным в ФЗ о бюджете 22 миллиардам. Следует отметить, что фонд с его огромными и фактически безвозмездными грантами уже превратился в важный источник средств на науку для целого ряда институтов, в том числе НИИ РАН.

Наконец, свою долю госфинансирования получили и проекты президентской комиссии по модернизации. На 38 утверждённых проектов планируется в 2012 году потратить 10 миллиардов, в 2013 – 6,3 миллиарда, в 2014 году – 3,6 миллиарда. Падение финансирования к 2014 году Минфин России объясняет краткими сроками реализации части проектов.

Напомним, ранее сообщалось, что президентские проекты обойдутся бюджету более чем в сотню миллиардов. Тогда же представители Минфина России заявили «Ведомостям»: «В ситуации, когда премьер дал задачу постепенного выхода на нулевой дефицит бюджета, вряд ли мы сможем изыскать такое финансирование».

В Минфине России на запрос STRF.ru ответили, что ориентироваться следует на ОНБП, согласно которым финансирование государственных фондов сохранится на прежнем уровне.

Стерлигов Иван, strf.ru

Это интересно