Новости

21.07.2011  У ИТ-сектора нет равных по инвестиционной привлекательности в РФ

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) обнародовала отчет об итогах работы российского инновационного сектора за первое полугодие 2011 года. Наибольший объем инвестиций уже по традиции привлек сектор информационно-телекоммуникационных технологий (23,6%).

С отрывом от него идут энергетика и энергосбережение (14,1%), транспорт и двигателестроение (12,8%) и биотехнология с медициной (11,3%).

Наибольшая динамика инвестиций по сравнению с концом 2010 года также наблюдается в секторе ИТ (+ 4,2%). Лидерами же по сокращению инвестиций стали экология и ресурсосбережения (- 3,7%).

По словам президента НАИРИТ Ольги Усковой, подобная тенденция является полной противоположностью европейского тренда, где направление альтернативной энергетики и экологии демонстрирует одни из самых высоких показателей по динамике инвестиций в последние нескольких лет.

Всего же, по данным НАИРИТ, в 2011 году на реализацию инновационных программ и проектов в рамках российского федерального и региональных бюджетов запланировано 1,2 трлн рублей. Это на 7% больше по сравнению с показателями 2010 года.

За первое полугодие было израсходовано около 470 млрд рублей. Объем инвестиций со стороны частных венчурных фондов составил 80 млн долларов, в рамках которых было профинансировано около 40 проектов.

Для сравнения, за первое полугодие 2011 года в США венчурные фонды инвестировали более 11 млрд долларов примерно в 1,6 тысячи проектов.

НАИРИТ 

Инновации