21.01.2020  Сотрудники НовГУ оценивали работы кванторианцев на проектной ярмарке

В течение трех дней в детском технопарке «Новгородский Кванториум» проходила проектная ярмарка – итоговое публичное мероприятие по проектной деятельности, в ходе которого кванторианцы могли продемонстрировать результаты своей работы. Об этом сообщили в минобразования региона.

В ярмарке приняли участие более 200 кванторианцев, обучающихся на вводном, углубленном и проектном модулях. Ребята из VR/AR-квантума, IT-квантума, Биоквантума, Геоквантума, Энерджиквантума, Промробоквантума и Хайтек представили почти 90 проектов. Кроме того, ученики Промробоквантума провели соревнования роботов. Оценивали кванторианцев приглашенные эксперты: представители Новгородского Центра развития инноваций и промышленности, Фонда содействия инновациям, регионального филиала «ТурАкселератор», Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

По итогам ярмарки эксперты отметили следующие проекты: «Великий Новгород в кармане», «Система распознавания лиц», «Живые открытки», «Генетический конструктор», «Обучение английскому языку», «Чистые пруды», «Родники Новгородской области», «Вытяжка для пайки».

Сами кванторианцы также имели возможность оценить проекты друг друга с помощью онлайн голосования. Больше всего голосов получили команды, разработавшие проекты «Генетический конструктор», «Актуальность применения альтернативной энергетики в Великом Новгороде», «Сладкий спорт», «Робот-сортировщик», «Беспроводная зарядка на солнечных батареях для дрона» и «Дора, робот-разметчик».

Ярмарка проектов была приурочена ко Дню детских изобретений, который отмечается во всем мире 17 января. Формат свободного общения позволил ученикам детского технопарка познакомиться с другими проектами и наставниками, а также вступить в понравившийся проект или набрать команду.

Источник фото - группа Новгородского кванториума в социальной сети "ВКонтакте".