Новости

21.10.2019  День открытых дверей в Институте медицинского образования

День открытых дверей в Институте медицинского образования состоялся 19 октября.На встречу приехали школьники и их родители из  Великого Новгорода, а также Новгородской, Ленинградской, Псковской, Тверской.  160 человек пришли поближе познакомиться с вузом. Популярность медицинских специальностей очень высока, и молодые люди стремятся поступить в ИМО НовГУ, несмотря на высокие проходные баллы и конкуренцию.Первым поприветствовал абитуриентов директор института, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН 
Виктор Робертович Вебер, он подробно рассказал о структуре университета и института, о специфике обучения в медицинском вузе, о последних изменениях в сфере высшего медицинского образования. Представитель отдела организации приема НовГУ Игнатенко Юлия Борисовна познакомила с правилами приема в университет, сроками подачи документов, формированием проходных баллов и т.д.      

После того, как абитуриенты получили полную информацию на интересующие их вопросы их провели по институту с экскурсией, разделив на три группы. Гости побывали на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, на кафедре морфологии человека, посетили анатомический музей. В аккредитационном-симуляционном центре абитуриенты и их родители познакомились с инновационными методами обучения: 
симуляционными тренажерами с имитацией тактильной чувствительности, на которых студенты, интерны и ординаторы отрабатывают приемы выполнения эндохирургических вмешательств в хирургии. Узнали как на роботе-тренажере студенты отрабатывают практические навыки оказания сердечно-лёгочной реанимации, с индикацией правильности выполнения действий, включающие непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Этот тренажер используется при многих неотложных состояниях (сердечных приступах, утоплении, клинической смерти и т.п.), при которых происходит остановка дыхания и прекращается сердцебиение. 
Для информации:На 2019 год в ИМО НовГУ выделено 130 бюджетных мест по специальности лечебное дело и по 12 мест по специальностям стоматология и фармация. Более 50% из них предназначено для приема поступающих на основе договоров с территориальными органами управления здравоохранением (целевой прием).

Институт медицинского образования