Новости

21.10.2019  На мероприятиях Наука 0+ в институте медицинского образования побывало более 700 школьников

В рамках Всеросийского фестиваля "Наука 0+"  в институте медицинского образования прошел ряд мероприятий для школьников Великого Новгорода 18-19 октября 2019 года. Цель фестиваля Nauka 0+ – популяризовать науку и показать, что она не имеет ограничений по возрасту.  Интерес, который зарождается в рамках таких мероприятий, как Фестиваль науки, может стать основой для выбора будущей профессии.

Программа «Наука 0+» в ИМО НовГУ была разнообразной и включала в себя мастер-классы, презентации и викторины как для младших школьников, так и для учащихся старших классов.С 10.00 до 15.00 в аккредитационно-симуляционном центре, руководителем которого является к.м.н., доцент кафедры физиологии Новикова Анастасия Павловна, на кафедрах стоматологии и фармации проходили:  Мастер-класс «Сердечно-легочная реанимация», Мастер-класс «Десмургия»,  Мастер-класс «Чудеса лапароскопии»,  Мастер-класс «Терапевтический осмотр пациента», Интерактивная экскурсия для школьников 1-4 классов «Медицинский городок», Мастер-класс «Гигиена зубов», Интерактивная игра «Аптека под ногами», Викторина «Все про фармацевтичесике препараты», Командная игра «Кто такой стоматолог? Кто такой провизор?». В институте как всегда был «аншлаг» - на всех мероприятиях побывало более 600 человек. Дети стремились узнать о медицине больше, проверить свои знания, подержать в руках настоящие хирургические инструменты и даже совершить ими некоторые манипуляции на специально подготовленном материале. 

Статистика свидетельствует, что более 20 % жизней могли бы быть спасены, если человек, оказавшийся на месте происшествия, владел бы приемами первой помощи и сердечно-легочной реанимации. Этому как раз и учили студенты старших курсов посетителей мастер-класса «Сердечно-легочная реанимация».

На одном из этапов мастер-классов школьников познакомили с профессией терапевта. Рассказали, как проходит осмотр пациентов, что они и закрепили на практике.

На мастер-классе «Десмургия» преподаватель кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Белухина Е.П. со студентами рассказывали учащимся о различных видах повязок и правилах их наложения. Полученные знания были закреплены на практике, где каждый смог попробовать себя в оказании первой помощи.


Мастер-класс «Чудеса лапароскопии» помог школьникам побывать в роли хирургов, познакомив их с высокотехнологическими средствами медицины. Все интересующиеся смогли попробовать свои силы в инновационной хирургической методике - потренироваться на лапароскопическом тренажере. Мероприятие было очень полезным для школьников, интересующихся медициной и  планирующих связать свою жизнь с врачебной специальностью.


«Интерактивная экскурсия для школьников 1-4 классов – «Медицинский городок» познакомила ребят с профессиями в медицинской отрасли: терапевт, травматолог, медбрат, офтальмолог, отоларинголог, хирург и пр. в симулированных условиях, приближенных к реальности на базе аккредитационно-симуляционного центра. 


Сотрудники и студенты кафедры стоматологии поведали гостям все о роли гигиены полости рта в сохранении здоровья человека. 

Не менее увлекательные мероприятия провели сотрудники и студенты кафедры фармации. На интерактивной игре "Аптека под ногами» юных гостей познакомили с основами фитотерапии в фармации, а также лекарственными формами на основе растительного лекарственного сырья, изготовленных в аптечных и заводских условиях. Школьники узнали «полезные» лекарственные травы на примере гербария с использованием сказок и легенд древнего мира. В командной игре «Кто такой провизор?  ознакомились с профессией провизор и фармацевтической отраслью, взаимосвязью химии и фармации. Интерактивная игра "Все про фармацевтичесике препараты" позволила узнать о производстве лекарственных препаратов на заводах, о некоторых химических веществах, входящих в состав лекарственных препаратов, а также о свойствах, путях доставки лекарственных веществ и многое другое. 

Институт медицинского образования