24.03.2020  Финал Олимпиады НТИ по машинному обучению и большим данным пройдёт в онлайн-формате

Сегодня, 24 марта, стартовал финал Олимпиады НТИ по машинному обучению и большим данным. Он должен был пройти очно в Новгородском университете, однако из-за ситуации с распространением коронавируса решающий этап Олимпиады проводится в онлайн-формате.

«Мы ждали финалистов в новых современных лабораториях, но жизнь внесла свои коррективы, - отметил на открытии финала и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. -Но финал всё равно состоится, пусть и в распределённом формате онлайн. Для нашего университета важно быть частью Кружкового движения НТИ, быть полезными для школьников Новгородской области и других регионов.

Финалистам предстоит решить задачу на основе больших данных, которые предоставил НовГУ. Это - оценки студентов вуза, и тех, кто ещё учится, и тех, кто уже окончил университет. Часть оценок будет скрыта от команд. Они должны будут с применением технологических инструментов и алгоритмов построить прогноз успеваемости.

«Это - классическая задача по прогнозу оценок, - пояснил координатор трека по машинному обучению и большим данным Николай Князев. - Участники должны продемонстрировать умение выбирать те данные, которые необходимо учитывать, использовать алгоритмы, выстраивать ключи решения задачи. В общей сложности командам будет предоставлено более 32 тысяч оценок».

Задачи участники получат завтра. На решение у них будет пять дней.

Финалы Олимпиады НТИ впервые проводятся в онлайн-формате. Это заставило организаторов внести коррективы в задания по некоторым профилям. Однако машинного обучения и больших данных они не коснулись.

«Специфика трека позволила сохранить содержание заданий, - сообщила директор Центра талантов НовГУ Юлия Андреева. - Помимо обработки data-сетов и программирования, ребята будут решать предметные задания по математике и информатике. Кроме того, каждый день для участников будут проводиться вечерние семинары и вебинары».

Модерировать работу команд будут тьюторы Новгородского университета.

Напомним, что в прошлом году НовГУ принимал финал Олимпиады НТИ по нейротехнологиям и автономным транспортным системам.