Новости

19.02.2020  Руководители мэрии и НовГУ встретились со студентами в "Разговоре на равных"

Сегодня, 19 февраля, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и руководитель Новгородского университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков встретились в "Разговоре на равных" со студентами различных учебных заведений и представителями молодёжных объединений. Встреча состоялась в Культурном центре "Диалог" в рамках   образовательного интенсива "Город-Университет".

В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве университета и городской администрации. Об этом в начале разговора напомнил Сергей Бусурин и отметил, что сейчас для них очень важно мнение молодёжи. "Ведь именно молодое поколение займёт места нынешних руководителей и уже сегодня власть должна знать его проблемы, трудности и чаяния. Только так можно удержать молодёжь в городе", - сказал градоначальник.

Во время встречи поднимались такие вопросы, как благоустройство города, строительство нового общежития и бассейна, а также компенсация за студенческий проездной билет. Как пояснил Юрий Боровиков по поводу общежития и бассейна, их строительство планируется начать в 2022 году. Возобновится и компенсация за проездной - в этом поучаствуют и университет, и город. Сообщил и.о. ректора и о дальнейших планах по развитию образовательной деятельности, например, уже с нового учебного года колледжи вуза также будут переведены на проектное обучение. "Программа "Город-Университет" направлена на развитие и города, и университета, она состоит из двух гармоничных частей, которые неотъемлемы друг от друга. Здесь предусмотрены амбициозные цифры - к 2030 году мы рассчитываем на 30 тысяч студентов", - подчеркнул Юрий Боровиков.

После встречи студенты смогли неформально пообщаться с руководителями города и университета и сделать общее фото.

А затем молодые люди приступили к обучению под руководством профессионалов в сфере организации молодёжных и массовых городских мероприятий.

 

Служба новостей Новгородского университета