Новости

19.02.2020  В Старорусском колледже отметили 76-ую годовщину освобождения Старой Руссы

Вчера, 18 февраля, в день 76-ой годовщины освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков в Старорусском политехническом колледже (филиале ) НовГУ состоялось мероприятие "Шагнувшие в бессмертие", посвященное этой дате.

Его подготовили будущие учителя начальных классов и работники городской библиотеки им. Ф. М. Достоевского. Гости рассказали о боевых действиях советских войск Северо-Западного фронта в 1941 году против наступавшей на Ленинград группировки немецкой группы армий «Север». А студенты подготовили сообщения о подвигах героев, именами которых названы улицы древнего города (Тимур Фрунзе, Серафим Григорьевич Штыков), о героях-партизанах Лене Голикове и Дмитрии Соколове, о подвиге 2-го батальона 595-го полка 188-й стрелковой дивизии под командованием 30-летнего капитана Алексея Фёдоровича Величко. В условиях ожесточенного боя его батальон держал позицию три часа. Получивший смертельное ранение в живот комбат Величко руководил боем, и умер он с телефонной трубкой в руках.

Кроме того, на встрече в исполнении студентов прозвучали песни "О героях былых времен" и "О той весне" и стихи поэтов военного времени.

Служба новостей Новгородского университета